"Не красна изба углами, а красна пирогами"

На автодороге

В минувшие выходные, сотрудниками ОГИБДД МО МВД России "Новолялинский" на 276 км. автодороги "Екатеринбург-Н.Тагил-Серов" проведено рейдовое мероприятие "Стоп-контроль",

#

Одно из самых любимых на Руси блюд – пироги. "Не красна изба углами, а красна пирогами", – говорит русская пословица. Это одно из подлинных национальных изделий, которое дошло до нас из глубокой древности, избежав каких-либо иностранных влияний. Пироги издревле и по сей день пекутся по праздникам, недаром же слово "пирог" произошло от слова "пир". Вот и мы решили устроить небольшие посиделки с частушками, конкурсами, викторинами и пирогами…Мероприятие проводилось в форме соревнования между двух команд, поэтому задействованы были практически все пришедшие на мероприятие.  Участницы клуба "Василиса" с юмором преодолевали конкурсные задания, которые подготовили для них сотрудники музея. Селькова А.К., Бутко Г. И. и Антонова Ю.Т. мастерски инсценировали сказку "Лёгкий хлеб", Бутко Г.И. в образе Красной шапочки преподнесла "волшебные пирожки", на каждом из которых был отрывок из произведения в котором упоминается о хлебе.

Пироги как национальное блюдо есть практически во всех странах. Но, пожалуй, такого разнообразия вкусов, как в русских пирогах, вы не найдете ни в одной другой кухне.

Изначально пироги были праздничным блюдом. Само слово "пирог" происходит от древнерусского "пир". И действительно, ни одно торжественное событие невозможно было представить без пирогов на столе. Существовал "пироговый" этикет! Определенный вид пирогов соответствовал каждому конкретному случаю.

Так, пирог с капустой подавался на именины. На свадьбу пекли каравай – свадебный хлеб без начинки – и курник как символ благополучия. На Крещение готовили выпечку из кислого теста в виде креста; в такой пирог клали монету или пуговицу, нашедшего ее ожидало счастье. Ну и конечно, кулич – без него немыслима Пасха. А сладкие пироги по праздникам посылались крестным отцу и матери как знак уважения

Участники мероприятия вспомнили многочисленные пословицы, поговорки, мудрые приметы и традиции.

Завершилась встреча чаепитием.

Митряшова Г.П., директор

Единый день голосования 8 сентября 2019 года
День пенсионера в Новолялинском городском округе — 2018
26 августа 2018 года День пенсионера в Свердловской области будет отмечаться в шестой раз!