Первый юбилей гонки "Напролом!"

В минувшие выходные, 13 июля, состоялась юбилейная — V открытая экстремальная мультиспортивная гонка "НАПРОЛОМ". Местом проведения гонки традиционно стал Отвинский пруд.

Организаторами гонки выступили МБУ НГО "Центр развития физической культуры и спорта", МКОУ ДОД НГО "Детско — юношеский центр патриотического воспитания им. Героя России Туркина А.А.", отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Новолялинского городского округа и Совет молодежи при Главе Новолялинского городского округа.

Напролом — состязание для тех, кто желает проверить свою волю и силу духа. Гонка проводится с 2015 года, тогда в ней приняло участие 10 команд Новолялинского городского округа. Каждый год организаторы совершенствуют гонку, делая ее более зрелищной и экстремальной. Гонка "НАПРОЛОМ" стремительно набирает популярность среди молодежи и собирает любителей активного образа жизни из разных уголков Свердловской области. В этом году участниками гонки стали команды из городов: Североуральск, Краснотурьинск, Серов, Верхотурье, Лесной, Екатеринбург и Новая Ляля. Всего приняло участие 35 команд: 20 мужских, 7 женских и 8 смешанных команд. Согласно положению гонки, команда должна состоять из 3 человек. В этот раз дистанция была значительно длиннее, а испытания — сложнее. Обновленная трасса представляла из себя дистанцию в 2 км. и насчитывала 24 препятствия.

Перед началом спортивных баталий состоялось торжественное открытие. Под "гимн гонки", исполненный Андреем Стариковым, ребята из военно-патриотического клуба "Клинок" совместно с Алексеем Елохиным выступили с показательными выступлениями. Далее с приветствием и напутственными словами к участникам обратились: и.о. главы администрации Новолялинского городского округа Е.А. Атепалихина и управляющий Северным управленческим округом Е.Ю. Преин. После организаторы поблагодарили и вручили памятные подарки участникам, которые на протяжении 5 лет участвуют в гонке "НАПРОЛОМ" ими стали: Репин Дмитрий, Двоеглазов Алексей, Пилюков Никита, Гаев Роман, Салтанов Иван.

И вот дан долгожданный старт первой команде. В начале пути участникам предстояло перекидать через преграду 20 камней, затем преодолеть завал из тюков сена, "покорить" отвесную стену, пройти под низкими, а затем под высокими брусьями, преодолеть овраг. На противоположный берег участники перебирались по навесной переправе.

А на том берегу для участников были подготовлены еще более интересные и сложные испытания: тяга автомобильных покрышек, крутая наклонная навесная переправа, переправа на лодках, "гусеница"- участники становились в связанные между собой автомобильные покрышки и преодолевали определенную дистанцию, звонили в колокол находящийся в воде, переходили вброд озеро, пролазили сквозь автомобильные покрышки. И, конечно же, встретились с "полюбившимися" из прошлых гонок испытаниями: "поцелуй грязи" — по-пластунски в месиве грязи участники ползли под огромным грузовиком. О чистоте одежды и тела в такие моменты никто не думает. Главное – выбраться, и поскорее. До финиша остаётся ещё два этапа: кантование автомобильной покрышки и тяга УАЗа. Сил у участников становится меньше, но азарта только прибавляется. Именно на последних испытаниях максимально проявлялись командный дух, взаимовыручка и поддержка, как физическая, так и моральная. По уши в грязи, с торжествующим криком и улыбкой на лице команды финишируют.

По завершению забегов всех команд были подведены итоги. Для награждения участников V открытой экстремальной мультиспортивной гонки "НАПРОЛОМ — 2019" приглашается главный судья соревнований Алексей Валерьевич Елохин и начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Ольга Николаевна Пономарева. Среди женских команд I место заняла команда "Панда" (г.Лесной), II место — "Прометей" (г.Лесной), III место — "Триколор" (г.Новая Ляля). Среди смешанных команд: I место "Туристы" (г.Екатеринбург), II место — "Трое против ветра" (г.Новая Ляля), III место — "Команда А" (г.Новая Ляля). Среди мужских команд: I место "Феникс" (г.Лесной), II место — "МЧС" (г.Новая Ляля), III место — "Лыжники" (г.Лесной). Все участники гонки, а их ни много ни мало 105 человек, получили памятные банданы с эмблемой гонки, а командам-победителям были еще вручены грамоты, медали и футболки.

В течение всего дня была организована полевая кухня, где все участники и болельщики могли угоститься ухой и чаем.

За помощь в организации мероприятия и финансовую поддержку организаторы V открытой экстремальной мультиспортивной гонки "НАПРОЛОМ 2019" благодарят А.Н. Пестрякова, К.С. Шешукова, Е.А. Тонкошкурова, А.П. Латипова, Т. Меджидова, В.А. Бабских и А.Ю. Дерябина, МКОУ ДО НГО "Детско-юношеская спортивная школа", МБУ НГО "Новолялинкий центр культуры" и сотрудников ООО "Галактика" за организацию буфета!

Отдельное спасибо ребятам из военно-патриотического клуба "Клинок", руководителю секции спортивный туризм А. Кудиной, и всем

судьям. Благодаря четко организованному судейству спортивная борьба была справедливой. На протяжении всей дистанции судьи поддерживали участников и находились на этапах гонки в постоянной готовности помочь.

В заключении хотелось бы сказать, что все участники гонки — большие молодцы, вы побороли все свои страхи, преодолели все препятствия и испытали себя! Мы гордимся вами! Спасибо за знакомства, эмоции и победы!

В.Чусовитина

заместитель директора

по спортивной работе МБУ НГО "ЦРФКиС"

Единый день голосования 8 сентября 2019 года