Из истории архива.

Актуально

С 01 октября по 05 ноября 2018 года в Свердловской области пройдет ЭКО-МАРАФОН ПЕРЕРАБОТКА Сдай макулатуру — спаси дерево!

#

Постановлением Всеросийского Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссариатов РСФСР от 10 декабря 1934 года за подписью председателя М.Калинина были учреждены Районные архивы.

Задачи архивов – обеспечение надлежащей охраны, собирания, разработки и использования материалов низового советского аппарата, новостроек, совхозов, машинно-тракторных станций и колхозов.

Впервые отбор документов на хранение на территории Новолялинского района начинается в 1940 году, сотрудниками исполнительного комитета Новолялинского районного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (с октября 1977 года – депутатов трудящихся) г.Новая Ляля Свердловской области.

По косвенным данным, на основании решения исполкома Новолялинского райсовета депутатов трудящихся от 16.02.1946 года, Новолялинский районный архив создается в январе 1945 года.

Первая заведующая архивом (архивариус по штатному расписанию) Лопаева Анна Прокопьевна основала работу по выполнению постановления Совета народных комиссаров СССР от 28.01.1940 г. за № 140 "О приведении в порядок архивов учреждений". Были обследованы организации и предприятия, были выявлены все недостатки в оформлении дел, несоответствие помещения под архив или их отсутствие. Через год, в феврале 1946 года, было принято решение исполкома Новолялинского райсовета депутатов трудящихся за № 53 "О состоянии работы райархива". Решением исполкома предлагалось директорам крупных предприятий – леспромхоза, бумкомбината и лесокомбината Лобвы иметь специальных архивных работников. Районный архив комплектовался документами постоянного срока хранения. В должности архивариуса Лопаева Анна Прокопьевна проработала около 2-х лет с 1945 по 1947 годы, затем на должность архивариуса назначена Л.П. Журавлева (имя и отчество по документам установить не удалось).

Заведующие архивом меняются в течение многих лет. В 1966 году в феврале месяце заведующей районного архива назначена Шешукова Галина Федоровна, проработавшая в этой должности 17 лет 1 месяц, до марта 1983 года (ушла на заслуженный отдых).

К 1983 году на хранении в архиве находились не только документы предприятий и организаций постоянного срока хранения, но и документы по личному составу колхозов, ликвидированных артелей, сельсоветов, ремесленного училища, похозяйственные книги. Архив находился в не приспособленном здании для хранения документов. Безусловно, о соблюдении температурного режима и прочих требований не могло идти и речи. Рабочее место заведующей Шешуковой Галины Федоровны, а затем Шубиной Зои Ивановны в течение 9 лет было в здании райисполкома.

В 1992 году заведующая архивным отделом Овсянникова Галина Владимировна перевозит документы в здание бывшего райкома КПСС, в помещение библиотеки. До 1994 года по архиву не сохранены отчеты, планы. Не все учетные документы соответствовали предъявляемым требованиям. И только по статистическому отчету ф. № 3 за 1994 год установлено, что на хранении в архиве числилось 8514 ед.хр. В течение последующих лет идет прием документов постоянного хранения, в среднем по 200 единиц хранения в год.

В феврале 1996 года на должность заведующей архивным отделом, по согласованию с Управлением архивами, назначена Бондаренко Татьяна Николаевна (проработала в этой должности 14 лет). В 1996 году в течение месяца была проведена проверка наличия и состояния дел. На необнаруженные дела были составлены карточки, а по истечению установленных сроков акты о не обнаружении дел, пути розыска которых исчерпаны. По итогам проверки наличия и состояния дел, на 01.01.1996 года в архивном отделе администрации Новолялинского района числилось – 7714 дел. В 1999 году, в декабре месяце архив переезжает в специально построенное здание во дворе администрации. Площадь архивохранилища составляет 70 кв.м., рабочая комната 16,5 кв.м. Здание шлакоблочное, построенное на долевом участии Управления архивами Свердловской области (начальник А.А. Капустин) и администрацией района (глава администрации В.А. Бородулин). В хранилище установлены специальные стеллажи. Оборудована рабочая комната. На 01.01.2005 г. на хранении в архивном отделе находилось 11624 единиц хранения. На 01.01.2010 г. на хранении в архивном отделе находится 16 906 единиц хранения.

В марте 2010 года на должность начальника архивного отдела, по согласованию с Управлением архивами, назначена Гаева Надежда Алексеевна. В 2012 году в связи со 100% загруженностью архивохранилища в п.Лобва, архивному отделу для размещения архивохранилища было выделено помещение по адресу: г.Новая Ляля, ул.Гайдара,35 (левое крыло первого этажа здания). В течение года в помещении велись ремонтные работы. Летом 2013 года документы из архивохранилища в п.Лобва были перевезены в архивохранилище г.Новая Ляля, ул.Гайдара,35. Также в 2013 году был сделан косметический ремонт в архивохранилище по адресу г.Новая Ляля, ул.Ленина, 27.Архивным отделом ежегодно ведется прием управленческой документации от организаций-источников комплектования архивного отдела, а также прием документов по личному составу от ликвидированных организаций (предприятий) района. На 01.01.2018 г. на хранении в архивном отделе находится 27 870 единиц хранения.

День пенсионера в Свердловской области — 2018
26 августа 2018 года День пенсионера в Свердловской области будет отмечаться в шестой раз!