Любимые сказочные герои рассказывают новую историю!

Как еще объяснить ребенку, что хорошо, а что плохо, если не через сказку? Здесь ведь все как на ладони, понятно и очевидно. К тому же сказка – это всегда магия и чудо.

Сотрудники Новолялинского центра культуры неслучайно в этом году взяли за основу представления знаменитую сказочную повесть немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана "Щелкунчик". Эта сказка необыкновенно тонко и красочно передаёт ту самую атмосферу праздника и волшебства, когда в гостиной сияет пушистая ёлка, украшенная новогодними игрушками, под лесной красавицей уже стоят в ожидании подарки, а на столах различные угощения.

История Щелкунчика настолько знакома каждому, что все герои стали родными. С самого начала очень интересным кажется зрителю оживший смешной человечек Щелкунчик, который совершает подвиг за подвигом и становится настоящим героем. Но милее всех детскому сердцу главная героиня – прелестная девочка Маша, доброта и самоотверженность которой творят настоящие чудеса.

Любая сказка была бы скучна, если бы на горизонте не появлялись коварные враги со злыми умыслами и кознями, и с ними, конечно же, нужно было бороться и обязательно побеждать. Вот и здесь возникли вдруг невесть откуда шуршащие и пищащие мыши под предводительством Крысиного короля с семью головами.

За время представления зрители увидели не только чудесное оживление Щелкунчика и уменьшение девочки Маши до размера игрушки, но и побывали в замке самого Крысиного короля. В услужении которого два забавных, но не очень смышленых мышонка, которые вечно все путают, забывают да еще в добавок к этому постоянно наступают своему королю на хвост.

По сюжету представления Щелкунчик потерял свою совесть, в прямом и в переносном смысле этого слова. И для того, чтобы снова стать принцем, ему предстояло ее вернуть. А чтобы это сделать, ему нужно было найти волшебный орех кракатук, исполняющий любое желание. В тоже время орех хотел заполучить и Крысиный король, того в свою очередь свое происхождение полностью устраивало, он лишь на всего хотел стать властелином мира и в добавок к этому знаменитой и узнаваемой личностью. Вместо Нового года он придумал новый праздник в свою честь, на котором все будут дарить ему сыр. Детям эта идея категорически не понравилась.

Как и в любой хорошей сказке добро одержало верх. Крысиный король так и остался Крысиным королем, а Щелкунчик нашел свою совесть и стал хорошим мальчиком. За это Дедушка Мороз вернул его в прежнее обличие. На глазах у всех деревянный мальчик превратился в принца.

Представление сопровождалось зажигательными танцами и яркими песнями. Не остались без внимания шикарные костюмы героев, от которых невозможно было оторвать глаз.

После представления ребят ждали игры у елки. Дети с удовольствием танцевали и пели вместе с Дедом Морозом и героями представления.

В преставлении приняли участие Евгений Багно (Дед Мороз), Ольга Носкова (Фея Дроссельмея), Александр Козлов (Щелкунчик), Анжелика Вялкова (Маша), Александр Беляев (Крысиный король), Маргарита Свистунова и Елизавета Молнар (мышата).

Зав.отделом Вялкова А.А.