Формирование городской среды

Национальный проект «Жильё и городская среда»

Цели проекта – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

По итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года утвержден паспорт национального проекта «Жильё и городская среда».

Паспорт нацпроекта разработан Минстроем России во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя четыре федеральных проекта:

«Ипотека»,

«Жильё»,

«Формирование комфортной городской среды»

«Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Срок реализации нацпроекта: с октября 2018 года по 2024 год (включительно).

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»

Основные цели и показатели федерального проекта на период c 2019 по 2024 год:

- благоустройство не менее 31 000 общественных территорий;

- повышение индекса качества городской среды на 30 %;

- сокращение количества городов с неблагоприятной средой в 2 раза;

- увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды до 30 %.

Всего на эти цели из федерального бюджета будет выделено 269,3 млрд рублей, средства консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации составят 29,3 млрд рублей.

В рамках федерального проекта ежегодно проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях   konkurs.gorodsreda.ru/ . Каждый год 80 победителей конкурса получают 5 млрд рублей на реализацию проектов благоустройства.

В 2019 году Минстроем России была разработана и утверждена Распоряжением правительства Российской Федерации от 23 марта 2019 года № 510-р методика формирования индекса качества городской среды. Индекс будет рассчитываться ежегодно для каждого города Российской Федерации и будет публиковаться Минстроем России. Первый индекс был рассчитан и опубликован 1 ноября 2019 года. Результаты расчета индекса качества городской среды в 2018 году    индекс-городов.рф/#/.

Паспорт проекта