Военизированная эстафета для учащихся начальных классов прошла в городском парке

Военизированная эстафета для учащихся

начальных классов прошла в городском парке

22 февраля в преддверии Дня защитника Отечества в городском парке прошла военизированная эстафета "Юные защитники" среди начальных классов школ города.
Мероприятие организовано совместными усилиями сотрудников Центра развития физической культуры и спорта и специалистами Новолялинского центра культуры.
Прежде чем начать соревнования ребята как следует размялись и разогрелись – сделали зарядку и немного покричали.
Эстафета получилась довольно насыщенной и интересной, все ребята смогли проявить себя и побороться за победу.
На первом этапе участникам предстояло выполнить достаточно трудоемкое задание – перенести "боеприпасы" из одной точки в другую, а затем добежать до следующего игрока и передать ему эстафету. Только после этого второй участник мог приступить к прохождению лабиринта.
Труднее всех, на наш взгляд, пришлось первоклашкам, которые ждали на этапе "Разминирование", в сугробе за короткое время им необходимо было найти "мину", перенести ее к финишу и передать эстафету следующему, сделать это оказалось не так-то просто. Кто-то находил нужный предмет сразу, а кто-то ползал в сугробе и ворочал снег достаточно долгое время.
Далее наших участников ожидала "Полоса препятствий": необходимо было как можно быстрее пролезть в специально установленном тоннеле, а затем еще и преодолеть висящую лестницу. После уже пятый участник пускался в путь по тропе с сумкой, в которой находился противогаз. Как только он добегал до шестого этапа и передавал эстафету, следующий игрок приступал к выполнению своей задачи, ему необходимо было попасть снарядом в цель с трех попыток, в случае неудачи он приседал пять раз. На седьмом этапе ребятам предстояло вспомнить и найти флаг Воздушно-десантных и сухопутных войск из множества предложенных.
Самая сложная задача восьмого этапа была возложена не на самих участников, а на мужественные плечи их пап. Каждый из них на бублике с ветерком вез своего ребенка от начала и до конца дистанции, передавая эстафету дальше.
На девятом этапе участники карабкались через кучи сугробов и старались как можно быстрее преодолеть снежные завалы. Десятый этап достался будущим лыжникам, они соревновались друг с другом в скорости бега на мини-лыже. На одиннадцатом игроку нужно было максимально быстро пробежать отмеренный отрезок и передать эстафету последнему участнику.
Финальный этап – "Захват флага". Игроку предстояло подбежать к подготовленной конструкции, на которой были установлены флаги, к каждому из них подвязаны веревочки одинаковой длинны. Участнику предстояло схватить веревочку и путем наматывания ее на палочку добраться до флага, схватить его и прибежать к финишу.
Команды успешно справились со всеми заданиями, получили массу положительных эмоций и заряд бодрости, ведь проводить время на свежем воздухе так здорово и к тому же очень полезно.
Эстафета прошла в два забега. В одном из них стартовали сразу пять команд первоклассников: "Непоседы" и "Солнышки" — школа № 1, "Дружба" — школа № 2, "Четверочка 1" и "Четверочка 2" — школа № 4.
Третье место заняла команда "Дружба", школа № 2. Второе место одержала команда "Четверочка 1", школа № 4. Победителями эстафеты "Юные защитники" среди первоклассников стала команда "Солнышки", школа № 1.
Во втором забеге среди учащихся 2-3 классов третье место заняла команда "Шустрые", школа № 1. Второе место – команда "Патриоты", школа № 2. Победителями эстафеты "Юные защитники" среди учащихся 2-3 классов стала команда "Четверочка", школа № 4.
Команды, занявшие призовые места, были награждены Дипломами и медалями. Всем участникам эстафеты были вручены дипломы за участие и сладкие подарки.
Мы благодарим волонтерский отряд "Мост", школа № 1, и волонтерский отряд "Вертикаль", Новолялинский центр культуры, за помощь проведении мероприятия.

Зав. отделом Вялкова А. А.