Раздельное накопление твердых коммунальных отходов

С 1 июля 2020 года на территории Свердловской области планируется в экспериментальном режиме приступить к внедрению раздельного накопления ТКО в муниципальных образованиях, с территорий которых ТКО направляются на мусоросортировочные комплексы в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами производства и потребления на территории Свердловской области.

В соответствии с Порядком накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Свердловской области приоритетной является дуальная система накопления ТКО, при которой отходы делятся на две фракции: сортируемые – бумага, пластиковая и стеклянная тара, металлические отходы;

несортируемые – пищевые, средства гигиены (одноразовые влажные салфетки, подгузники и прочее), одноразовая посуда, тетрапак.

В экспериментальном режиме дуальная система накопление планируется в городах Екатеринбурге, Алапаевске, Каменске-Уральском, некоторых населенных пунктах Алапаевского района.

Какие отходы можно сортировать? В какой контейнер складировать?

Контейнеры для сортируемых и несортируемых отходов отмечены разными цветами.

Те, что подлежат переработке, – синего цвета, а остальное – серого.

Как организовать раздельное накопление ТКО?

Раздельное накопление ТКО допускается на контейнерной площадке, оборудованной для раздельного накопления, включенной в реестр мест накопления (п. 21 Постановления Правительства РФ №1156).

Для организации раздельного накопления требуется:

• Контейнерная площадка для раздельного накопления ТКО, обустроенная в установленном законом порядке;
  • Решение собственника контейнерной площадки (например, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме) об оборудовании площадки контейнерами для раздельного накопления ТКО;
  • Изменения в договоре с региональным оператором по обращению с ТКО.

Какими правилами регулируется раздельное накопление ТКО?

Правовые основы обращения с ТКО определяются положениями Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”.

Порядок накопления ТКО (в том числе их раздельного накопления) на территории Свердловской области утвержден Постановлением Правительства Свердловской области от 26.12.2018 №969-ПП.

Санитарные правила и нормы установлены в СанПиН 2.1.7.3550-19 “Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований”.