1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом

Целью Дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии.

Если разговор заходит о ВИЧ-инфекции, большинство из нас отмахиваются: «А, это про наркоманов, я- то тут при чем?» А на самом деле близкое знакомство с этим заболеванием может произойти с каждым из нас.

Пирсинг, маникюр, и тату, проведенные в ненадлежащих санитарных условиях, несоблюдение гигиены бритья, курортные романы,случайные связи, как в подростковой среде, так ив среде мужчин, работающих вахтами вдалеке от дома, сожительство, гражданский брак, незащищенный секс-это реалии нашей жизни, и это факторы заражения вирусом ВИЧ.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа, переросшая в пандемию, продолжается уже более 30 лет. Масштабы ее распространения приобрели глобальный характер. ВИЧ-инфекция остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, развития и прав человека, социальную сферу.

О ситуации по ВИЧ-инфекции в Новолялинском городском округе

В Новолялинском городском округе с 2001 года зарегистрировано 317 случаев ВИЧ –инфекции. За 10 месяцев 2020 года выявлено впервые 17 человек с лабораторным подтверждением ВИЧ. По социальному статусу все лица неработающие.В большем случае заболевших приходится на категорию 30-39 лет. Но есть заболевшие и в 50, и 60 лет.За период 2020 года умерло 4 ВИЧ-инфицированных (в 2019 году за аналогичный период -7 человек). Эта ситуация развивается на фоне ежегодного увеличения объема обследования населения.Для привлечения жителей области к обследованию на ВИЧ в районе используется и метод низкопорогового экспресс-тестирования. Низкопороговое экспресс-тестирование проводится на улицах городов, в торговых центрах, на рабочих местах, в учебных заведениях и т.д.

Профилактика ВИЧ-инфекции

051016_008524082992.jpgПрофилактика является основой сдерживания эпидемии ВИЧ/СПИДа в условиях распространения инфекции. Человек сам становится активной силой в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других. Только достоверные знания о ВИЧ/СПИДе смогут защитить человека от неизлечимого заболевания.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Этот вирус передается от одного человека другому через кровь или в результате полового контакта. ВИЧ поражает иммунную систему человека, которая отвечает за борьбу с инфекцией. В итоге иммунная система ослабевает до такой степени, что не может противостоять болезням и инфекциям, атакующим организм. Вследствие ухудшения состояния человека ему ставят диагноз СПИД.

Мы можем предотвратить распространение ВИЧ/СПИД, зная, как передается эта инфекция.

Лучший способ избежать заражения ВИЧ — это не допускать проникновения крови, семенной жидкости и влагалищных выделений других людей в свой организм.
Важным правилом является ответственность и внимательность во время инъекций в лечебном учреждении. Необходимо всегда следить за тем, чтобы врачи или медсестры пользовались только одноразовыми шприцами и иглами. Также избегайте переливания Вам непроверенной донорской крови, проведения немедицинских процедур (нанесение татуировок, пирсинг) нестерильным инструментом, не используйте чужие бритвенные и маникюрные принадлежности.

Следуя этим правилам, Вы можете быть в большей степени уверенными, что Вы не заразитесь ВИЧ.

Заражение ВИЧ при бытовых контактах: при рукопожатиях, пользовании общей посудой, предметами быта, бассейном, туалетом, транспортом, совместном приеме пищи, а также при укусах насекомых не происходит.

Одной из наиболее эффективных технологий выявления ВИЧ-инфекции является экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию при проведении профилактических мероприятий среди населения.

Не избегайте тестирования!Предусмотрено добровольно анонимное обследование (без предъявления документов и указания имени). В государственных медицинских организациях тестирование на ВИЧ проводиться бесплатно. Своевременное установление диагноза ВИЧ-инфекции на основании обнаружения антител и данных последующих исследований позволяет вовремя начать необходимое лечение и принять другие меры к уменьшению негативных последствий заражения ВИЧ, например, предотвратить передачу ВИЧ близким людям.

Анализ на ВИЧ-инфекцию можно сдать анонимно в Новолялинской районной больнице в городе Новая Ляля каб.№ 211, в п.Лобва кааб. № 1 (кабинет профилактики). Или в филиале Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции г.Серов, ул.Л.Толстого, 15, тел. (34385) 6-02-05

Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД (343)31 000 31, www.livehiv.ru/ Более подробно об антиретровирусных препаратах можно узнать на http://arvt.ru/

ПОМНИТЕ! От ВИЧ-инфекции уберечься легче, чем от гриппа. С ВИЧможно жить!

Жалобы на всё