"Дума вчера и сегодня".

В октябре 1993 г. издан Указ Президента РФ "О реформе местного самоуправления в РФ". По этому указу рекомендовалось провести реформу местного самоуправления. 26 апреля 1994 г. избран новый Правительственный орган — Новолялинское районное собрание представителей, в него вошли 7 депутатов, осуществляющих свои полномочия на неосвобожденной основе, сроком на 2 года. В Новолялинское районное собрание были избраны: Л.Н. Гаврилов, Е.П. Дроздов, Ю.И. Иваников, А.Б. Камашев, Н.А. Кисс, Л.Н. Кильдюшевская, В.Т. Юсупов. Его решения принимались в форме Постановлений Главы Администрации района, дата выборов в Представительный орган местного самоуправления устанавливалась решением Областной думы по предложению Главы Администрации.

В апреле 1996 г. впервые избрана Новолялинская районная Дума в количестве 20 депутатов, сроком на 4 года, осуществляющая свои полномочия на постоянной основе. В состав депутатов 1-го созыва вошли: А. П. Третьяков, В. Т. Юсупов, Л. Н. Гаврилов, Е. П. Дроздов, С. Г. Беляев, В. М. Репина, А. Н. Девятков, В. Д. Строкова, О. Г. Жидков, В. А. Гафуров, Н. К. Вольф, А. А. Гордин, И. Р. Хайрулин, Т. Н. Любушкина, Е. И. Лободева, Г. Н. Ремер, В. М. Пашкина, Л. П. Мохова, Я. О. Крайн. Районную думу возглавляет Глава Администрации муниципального образования Новолялинский район – Бородулин Виктор Алексеевич. При Думе образованы постоянные депутатские комиссии: мандатная, планово-бюджетная, по социальным вопросам, коммунально-бытовая.

Мандатная комиссия — избирается сроком на 4 года, состоит из 3-ех депутатов, осуществляет контрольно-исполнительные функции, контролирует правильность избрания депутатов, их полномочия, права и гарантии.

Планово-бюджетная — осуществляет контрольно-исполнительные функции по вопросам экономической и финансовой политики.

Комиссия по социальным вопросам — осуществляет контрольно-исполнительные функции по вопросам организации, содержания и развития муниципальных учреждений.

Коммунально-бытовая комиссия — осуществляет контрольно-исполнительные функции по вопросам организации, развития и содержания муниципальных систем энерго-, газо-, тепло-, водоснабжения и канализации, регулирования и планирования застройки, транспортного обслуживания, услуг связи.

В марте 2000 г. прошли выборы в Новолялинскую районную Думу второго созыва. Были избраны депутаты в количестве 11 человек, сроком на 4 года, согласно Устава района. В состав депутатов 2-го созыва вошли: Г. И. Музыка, В. А. Коноплев, Ю. Н. Любушкин, К. Н. Сергеева, В. Т. Юсупов, Г. К. Брыляков, Г. И. Полякова, О. Г. Жидков, Т. А. Махнева, Л. И. Колотова, Е. В. Кильдюшевская. Л. И. Колотова и Т. А. Махнева вышли из состава Думы в связи с переездом. Думу возглавляет Глава администрации муниципального образования "Новолялинский район" — Бондаренко Сергей Александрович. При Думе образованы постоянные комиссии: мандатная, планово-бюджетная, по социальным вопросам и коммунально-бытовым. В апреле 2004 года избрана Новолялинская районная Дума третьего созыва. Избраны депутаты в количестве 15 человек, сроком на 4 года.Думу возглавляет председатель – Рахимов Ринат Рашитович. В состав депутатов 3-го созыва вошли: А.А.Бондаренко, В.Л. Глузман, Л.Н.Гаврилов, Т.И.Герасимович, Е.В. Кильдюшевская, В.А. Коноплев, Е.П.Криницына, В.В.Лялин, Ю.Н.Любушкин, С.А. Малышев, Г.И. Музыка, А.П. Третьяков, А.И. Шубин, В.Т. Юсупов. При Думе образованы постоянные комиссии: мандатная, планово-бюджетная, по коммунально-бытовым и социальным вопросам.В марте 2008 года избрана Дума Новолялинского городского округа четвертого созыва. Избраны депутаты в количестве 15 человек, сроком на 4 года. Думу возглавляет председатель – Слободин Владимир Ильич. В состав депутатов 4-го созыва вошли: Г.К. Брыляков, Н.Л. Бондаренко, О.В. Беляева, Т.А. Гальцева, Л.П. Демина, А.В. Елохин, О.В. Криницына, В.А. Носков, Р.Р. Рахимов, К.Н. Сергеева, Е.С. Стрепетов, Г.К. Ушаков, В.Т. Юсупов, А.И. Шубин.

При Думе образованы постоянные комиссии: мандатная; по бюджету, финансам, налогам и муниципальной собственности; по вопросам местного самоуправления и общественной безопасности; по промышленности, малому бизнесу, природопользованию и сельскому хозяйству; по социальной политике.

В марте 2012 года избрана Дума Новолялинского городского округа пятого созыва. Избраны депутаты в количестве 15 человек, сроком на 5 лет. Думу возглавляет председатель – Горбунов Виктор Аркадьевич. В состав депутатов 5-го созыва вошли: О.В. Беляева, Л.П. Демина, А.В. Елохин, Л.Ю. Кудашева, О.В. Криницына, В.Д. Лобанов, С.А. Малышев, К.В. Мелехин, В.А. Носков, М.Е. Новиков, А.А. Твердохлебов, В.Ю. Федоров, А.И. Шубин, Т.В. Шешина.

На сегодняшний день работает Дума Новолялинского городского округа шестого созыва, избранная в сентябре 2017 года. Избраны депутаты в количестве 15 человек, сроком на 5 лет. Думу возглавляет председатель – Горбунов Виктор Аркадьевич. В состав депутатов 6-го созыва вошли: В.А. Бабских, Л.П. Демина, А.В. Елохин, Л.Ю. Кудашева, К.В. Мелехин, В.А. Носков, М.Е. Новиков, А.Г. Репина, А.С. Смирнов, С.Р. Сафина, А.А. Твердохлебов, А.А. Третьяков, Т.В. Шешина, В.Ю. Федоров.

При Думе образованы постоянные комиссии: комиссия по бюджету, финансам, налогам и муниципальной собственности; комиссия по вопросам местного самоуправления и общественной безопасности; комиссия по промышленности, малому бизнесу, природопользованию и сельскому хозяйству; комиссия по социальной политики.Депутатами Новолялинского городского округа всегда избирались люди, пользующиеся авторитетом и уважением у населения, имеющие активную жизненную позицию, болеющие за развитие своей малой родины.

Единый день голосования 8 сентября 2019 года
День пенсионера в Новолялинском городском округе — 2018
26 августа 2018 года День пенсионера в Свердловской области будет отмечаться в шестой раз!