Административная комиссия

Законом Свердловской области от 23.05.2011 N 31-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по созданию административных комиссий" органы местного самоуправления были наделены государственным полномочием Свердловской области по созданию административных комиссий .

С 2011 года на территории Новолялинского городского округа действует административная комиссия.

Задачами административной комиссий являются:

- рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области"

-выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений;

- содействие укреплению законности и предупреждению административных правонарушений на территории Новолялинского городского округа.

Должностные лица органов местного самоуправления Новолялинского городского округа, перечень которых установлен постановлением главы Новолялинского городского округа № 347 от 31.03.2015, уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 44 Закона Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области".

Основными правонарушениями, за совершение которых граждане были привлечены к административной ответственности, являются: нарушение правил благоустройства населенного пункта, несоблюдение требований по уборке территории, выбрасывание мусора в не отведенных для этого местах, мойка транспортных средств в не отведенном для этого месте, нарушение правил содержания домашних животных, нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Взаимодействие между администрацией и полицией по вопросам деятельности административной комиссии осуществляется в рамках Кодекса РФ об административных правонарушениях и заключенного Соглашения о сотрудничестве от 13.05.2013 № 45,   которым предусмотрено: проведение совместных рейдов в целях выявления и пресечения административных правонарушений, совместные мероприятия по профилактике совершения нарушений (в т.ч. разъяснительная работа с населением), осуществление сотрудниками полиции мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а именно установление личности нарушителя, обеспечении явки нарушителя на составление протокола, обеспечение привода на рассмотрение дела.

Согласно ежегодно утверждаемых планов работ по вопросам деятельности административной комиссии и взаимодействия, комиссией проводятся совместные совещания  с участием представителей полиции, прокуратуры, службы судебных приставов, органов местного самоуправления, а также "круглые столы" с участием членов комиссии и должностных лиц, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях.