В прицеле-победа!

В минувшую субботу,13 октября, на стартовой поляне Центра развития физической культуры и спорта состоялся традиционный окружной турнир по спортивному пейнтболу "Линия огня", среди команд военно-патриотических клубов Северного управленческого округа Свердловской области. Организаторами турнира выступили: МКОУ ДО НГО "Детско-юношеский центр патриотического воспитания имени Героя Российской Федерации Туркина А.А.", МБУ НГО "Центр развития физической культуры и спорта" и Отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Новолялинского городского округа.Основная задача данного турнира — это популяризация спортивного пейнтбола, допризывная подготовка, повышение физической активности, информирование учащихся и молодёжи о профилактике ВИЧ/СПИД. Во время турнира звучали аудиозаписи информационно-просветительского характера, направленные на профилактику борьбы с ВИЧ/СПИД, как одних из самых опасных заболеваний в современном мире.

С каждым годом количество участников увеличивается, в этом году в соревнованиях приняли участие 12 команд: "Пуля" (г. Качканар), "Полет" (г.Краснотурьинск), "Разведчик" (г.Краснотурьинск), "Эверест" (г.Краснотурьинск), "Молодая гвардия" (г. Серов), "Монолит" (г. Серов), ВПК "Клинок-1" (п.Лобва), ВПК "Клинок-2" (п.Лобва), "Патриоты" (г. Новая Ляля, СОШ №2), "Каскад" (г. Новая Ляля, СОШ №1), "Гвардеец-1" (г. Новая Ляля, СОШ №4), "Гвардеец-2" (г. Новая Ляля, СОШ №4).

Перед началом соревнований главный судья Лашманов С.А. провел жеребьевку и напомнил участникам о правилах и мерах безопасности во время турнира. После чего команды отправились готовиться к поединкам. Согласно положению, турнир проходил по олимпийской системе, до двух побед одной из команд. Во время "сражений" участники должны были набрать максимальное количество балов, которые они получали за поражение соперников, за "выживших" игроков своей команды и за захват флага команды соперников. Команда, набравшая большее количество очков, выигрывала поединок, а проигравшая команда выбывала из соревнований.

Команды готовы. Турниру дан старт. Снаряженные "маркерами" — пейнтбольными винтовками — участники заняли свои позиции. Одни команды начинали игру резво и не сбавляли напор во время перестрелок, занимая все новые и новые укрытия, другие отсиживались в обороне, пока не израсходовали все "боеприпасы". Слышны хлопки выстрелов. Кто-то бьёт очередями, другой, наоборот, экономя шарики, стреляет одиночными. Хлопок – и на защитном камуфляже расплывается яркое пятно пищевого красителя. Игроки выбывают один за другим. Поднята рука. Свисток судьи – бой окончен. Пока участники, согласно жеребьевке, ждали своей очереди для игр, организаторы угостили всех гречневой кашей и горячим чаем, что в такую погоду было самое оно! Все игры прошли в высоком темпе, и весь турнир пролетел на одном дыхании. Никто не хотел уступать победу. Борьба была честной, победили те, кто действовал слаженно, выбрав верную тактику ведения "боя". По итогам соревнований места распределились следующим образом: I место – Клинок-1 (п.Лобва),IIместо- "Гвардия-2" ( СОШ №4), III место- "Гвардия-1" ( СОШ №4). Победителям и призерам были вручены кубки, медали и грамоты.

Соревнования никого не оставили равнодушными, с хорошим настроением уезжали и победители, и проигравшие.