Анна Матвеева: "Всегда и все по сто раз проверяю: журналистская привычка"

С 1 сентября 2018 года стартовала прививочная кампания против гриппа.

В рамках национального календаря профилактических прививок бесплатная вакцинация проводится вакциной "СОВИГРИПП" (антигенный состав штаммов в вакцине ежегодно меняется в соответствии с рекомендациями

Анна Матвеева: "Всегда и все по сто раз проверяю: журналистская привычка"

Приглашаем на творческую встречу с известной российской писательницей Анной Матвеевой. Мероприятие состоится 18 декабря в 14.00. в Новолялинском центре культуры.

Анна — Член союза писателей России, лауреат многочисленных книжных премий, среди которых: "Большая книга", "Национальный бестселлер", LoStellato (Салерно, Италия).

Анна Матвеева — в Екатеринбурге личность известная, и знают ее не только по книгам. Спасибо семье: дедушка был знаменитым минералогом и одним из основателей Горного университета, бабушка — заведующая кафедрой иностранных языков Горного университета, родители –авторитетные лингвисты, брат – писатель и журналист.

Анна с детства мечтала стать оперной певицей, космонавтом или писателем, но поступила на факультет журналистики. В одном из интервью у нее спросили, почему не на филологический, ведь это логичнее? Анна Александровна ответила: "Логичнее, но на филологическом преподавали мои родители. Мне совсем не хотелось, чтобы у кого-то сложилось впечатление, что я учусь и получаю отличные оценки благодаря этому. Но я нисколько не жалею, что получила профессию журналиста. Она меня многому научила — общаться с людьми, задавать правильные вопросы, работать с документами, организовывать свою работу так, чтобы не загнать себя и успеть к дедлайну. Научила "открывать двери", в конце концов".

В 1998 году писательница вышла замуж за Иннокентия Викторовича Шеремета, который является основателем телевизионного агентства Урала, и чуть позже родила ему троих сыновей.

Анна Александровна проснулась знаменитой в начале двухтысячных, после того как вышла ее повесть "Перевал Дятлова" о странной и страшной гибели группы студентов на Северном Урале в конце 50-х.

Известный уральский драматург Николай Коляда так охарактеризовал роман "Перевал Дятлова": "На старую историю, которая до сих пор будоражит многих, Анна Матвеева смогла посмотреть иначе, пропустить все случившееся много лет назад через сознание современной молодой героини. Написано увлекательно, живо, легко".

Расследованием этой ужасной трагедии занимались и военные криминалисты, и журналисты. Муж Анны, Иннокентий Шеремет, стал тогда продьюсером документального фильма "Тайна перевала Дятлова". Что именно там произошло, не знал никто, но историю в Екатеринбурге смаковали, это была "местная страшилка". Анна долгое время работала в архивах, общалась с родственниками и друзьями погибших ребят. Писательница в своей книге приводит отрывки из фигурировавших по делу документов, а также записи из дневников участников похода.

Сегодня роман "Перевал Дятлова" выпущен тиражом 50 000 экземпляров, переведен на французский, чешский и китайский языки.

Анна Матвеева — одна из самых загадочных и непредсказуемых современных писательниц, и каждая ее новая книга ничем не похожа на предыдущую. Кажется, Матвеева пишет только о том, что интересно ей самой, но после выхода в свет ее книг оказывается, что написанное интересно всем.

К любому из своих произведений Анна Александровна подходит основательно, по-журналистски: "Когда я писала роман “Завидное чувство Веры Стениной”, то буквально не вылезала из музеев, а если всё-таки уходила оттуда, так только ради лекций по истории искусств. Для “Лолотты” пришлось основательно изучить нагайбакские сёла Челябинской области и египетский отдел Лувра. “Горожане” потребовали усердного чтения специальной литературы. Роман “Каждые сто лет” привёл меня в исторический архив Санкт-Петербурга, а также в Полтаву, Лович, Хабаровск, Лозанну".

Сегодня на счету у Анны Матвеевой около 20 книг, большинство из них издаются в издательстве одного из лучших редакторов России Елены Шубиной. Почти во всех произведениях Анны присутствует краеведческий аспект, она очень любит свой родной город Екатеринбург и все, что с этим городом связано.

"Я считаю, что местные авторы должны по мере сил воспевать родной город, как можно больше писать про Екатеринбург. Раньше в моих текстах присутствовали в основном вымышленные города или некий абстрактный "наш город". Книги две назад я поняла, что мне очень приятно упоминать Екатеринбург, прописывать местную географию. По-моему, это правильно. Пусть к нам приезжают люди из других городов и регионов, ищут те самые улицы и дома"

Последняя книга писательницы "Спрятанные реки" поступила в Центральную районную библиотеку и уже скоро наши читатели смогут насладиться чтением.

Приходите на встречу с Анной Матвеевой, будет интересно!

О. Эмир-Асанова, методист ЦРБ

Единый день голосования 8 сентября 2019 года
День пенсионера в Новолялинском городском округе — 2018
26 августа 2018 года День пенсионера в Свердловской области будет отмечаться в шестой раз!