Новое на Едином портале государственных услуг

С целью удобства и простоты получения услуг в электронном виде открыт Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) Российской Федерации (далее — Портал) https://www.gosuslugi.ru/.

В едином каталоге можно заказать любую услугу, что теперь доступно не только обычным пользователям, но также юридическим лицам и предпринимателям. Причем, мобильная версия Портала поможет воспользоваться его возможностями со смартфонов и планшетов.

Физические лицамогут подать декларацию по форме 3-НДФЛ (налог на доход за предыдущий год либо налоговый вычет, который возвращается налогоплательщику в зависимости от данных о его расходах или льготах). Декларацию подают в отделение Федеральной налоговой службы России по месту постоянной прописки: лично, письмом на электронный или почтовый адрес. В настоящее время налоговую декларацию можно сформировать и подать через Портал.

В главном каталоге Портала появился новый сервис – "Жизненные ситуации". В нем можно найти комплексную поддержку в случаях, если утеряны документы или человек собирается на пенсию. В данном сервисе имеются не только услуги, но также информация и советы в том, как выйти из ситуации быстрее, комфортнее и без лишних шагов.

Также, с 1 января 2017 года появилась возможность оплаты пошлины на государственные услуги через Портал со скидкой 30%.

На данный момент на Портале реализована возможность электронной оплаты пошлин для услуг: получение или замена водительского удостоверения, регистрация транспортного средства, государственная регистрация брака, регистрация расторжения брака.

Чтобы получить скидку необходимо:

1. Быть зарегистрированным на Портале (с подтверждением личности). Подтвердить личность можно двумя способами: посетить с паспортом один из центров обслуживания, оказывающий данную услугу, либо заказать код подтверждения бесплатным заказным письмом по Почте России. Кроме того, в ряде центров обслуживания возможно сразу же зарегистрироваться на Портале и подтвердить личность, а в некоторых – также восстановить утраченный доступ к порталу.
  2. Подать заявление на услугу через Портал.
  3. Дождаться уведомления соответствующего ведомства на оплату пошлины по заявлению в Личном кабинете и перейти к оплате.
  4. Выбрать способ оплаты: Банковская карта (MasterСard, Visa, Мир); электронный кошелек (Webmoney); мобильный телефон (Федеральные операторы).

При соблюдении всех вышеуказанных условий, будет предоставлена скидка на оплату пошлины.

Подробную инструкцию по регистрации на портале можно посмотреть по адресу www.vsegosuslugi.ru/registraciya-na-saite-gosuslugi/.

Единый портал госуслуг — Ваш личный помощник в общении с государством.

Записать ребенка в детский сад, выбрать время для торжественной церемонии бракосочетания, поменять паспорт, записаться к врачу и многое другое – стало действительно проще. Если вы ещё не завели личный кабинет на Едином портале госуслуг, самое время это сделать. Личный кабинет — Ваш помощник в общении с государством. Он подскажет есть ли за вами долги по налогам или судебные задолженности. Если что-то требует Вашего внимания — оно появится в личном кабинете. Личный кабинет собрал для Вас на одном экране все самое важное. А еще — Вам по многу раз не надо вводить личные данные при обращении за новыми услугами. Портал госуслуг работает 7 дней в неделю и 24 часа в сутки! Не нужно ждать понедельника, чтобы получить нужные вам услуги! Регистрируйтесь и пробуйте: https://www.gosuslugi.ru.

Это проще, чем кажется!