25 сентября 2019

День гражданской обороны

4 октября 2019 года исполняется 87 лет со дня образования гражданской обороны,

которая прошла большой и трудный путь становления и развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий.

4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено "Положение о противовоздушной обороне территории СССР". Этим документом было положено начало создания местной противовоздушной обороны СССР (МПВО). В связи с этим 4 октября 1932 года принято считать днём рождения местной противоздушной обороны –основы будущей системы Гражданской обороны СССР.

В 1961 году на базе МПВО в стране была создана новая общегосударственная всенародная оборонная система- Гражданская оборона СССР. По своей значимости вопросы гражданской обороны вышли на стратегический уровень.

История дальнейшего развития гражданской обороны показала необходимость применения сил ГО для борьбы с последствиями стихийных бедствий. Массовые лесные пожары, стихийные бедствия, крупные аварии на промышленных объектах и транспорте вызывали необходимость принятия решений на государственном уровне.

8 мая 1993 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ "О гражданской обороне", а в 1998 году вступил в действие Федеральный закон "О гражданской обороне".

В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей, от опасностей мирного и военного времени.

В настоящее время совершенствуется система управления и оповещения, особое внимание уделяется повышению защищённости критически важных для национальной безопасности объектов от угроз природного, техногенного характера, террористических проявлений.

Сегодня главной отличительной чертой гражданской обороны является то, что она выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении жизнедеятельности государства, выполняя оборонную, социальную и экономическую функции.

По поручению Губернатора Свердловской области, указанием ГУ МЧС России по Свердловской области, в период с 1 по 2 октября 2019 года проводится штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, по теме "Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны на территории Свердловской области".

На основании постановления главы Новолялинского городского округа "О подготовке к проведению Всероссийской тренировки по гражданской обороне в Новолялинском городском округе", запланированы следующие мероприятия:

• показательные выступления пожарно-спасательной службы;
  • показательное занятие в учебно-консультационном пункте по ГО;
  • в образовательных учреждениях пройдут уроки по теме "Гражданская оборона";
  • развёрнут пост радиационного, химического наблюдения.

25 сентября 2019
В рамках проведения профилактической операции "Месячник безопасности"

сотрудниками ОНДиПР ГО Верхотурский, Новолялинского ГО совместно с сотрудниками 16 ПСЧ, 24 сентября проведена тренировка по э

11 сентября 2019
Месячник безопасности

Проведена игра — беседа с маленькими воспитанниками МКДОУ НГО детский сад №11 "Рябинушка", а так же 5 сентября проведен уро

10 сентября 2019
Месячник пожарной безопасности в школьных и дошкольных образовательных учреждениях.

с 19 августа по 20 сентября организуется проведение месячника пожарной безопасности в школьных и дошкольных образовательных