3 октября 2019

Информация о деятельности Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

по организации специфической и неспецифической профилактики клещевых инфекций в 2019 году

С момента регистрации по 31.08.2019 г. на территории Новолялинского ГО зарегистрировано 186 случаев укусов клещами, показатель 864,2 на 100 тыс. населения, что на уровне показателей аналогичного периода 2018 года (188 случаев), но в 1,3 раза выше среднемноголетних показателей. Детей до 17 лет 36 человек, что на уровне аналогичного периода прошлого года (32 покусанных клещем).

Из числа покусанных клещами 74 человека получили иммуноглобулин, 95 человек привиты против ВЛКЭ, 17 человек не имели прививки и не получили иммуноглобулин. Зарегистрирован 1 случай клещевого боррелиоза.

План профилактических прививок против клещевого энцефалита на 2019 год утверждён и согласован с Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Проводится вакцинация против клещевого энцефалита в эпидсезон 2019 года:

Вакцинировано 354 ребенка, 96,5% от плана (подлежит прививкам 367 детей).

Ревакцинировано 888 детей, 65,3% от подлежащих (подлежит прививкам 1359 детей).

Вакцинировано 435 взрослых, 63,4% от подлежащих (подлежит прививкам 686 человек).

Ревакцинировано 1438 взрослых, 41,2% от подлежащих (подлежит прививкам 3488 человек).

Всего по Новолялинскому ГО проведено энтомологическое обследование на 40 объектах, отработано 20 флагокилометров. Проведено обследование 10 открытых природных стаций и 30 объектов на наличие клещей, где проводились акарицидные обработки (детские сады, школы и т.д.).

За сезон в природе отловлено 16 клещей, средняя численность клещей на исследуемых территориях составила 2,3 кл. на флагокилометр. Для исследования на вирус клещевого энцефалита, в вирусологическую лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" г. Екатеринбург отправлено 8 партий клещей – в 1 клеще обнаружены боррелии. От населения Новолялинского городского округа на исследование поступило 16 клещей, из них обнаружены боррелии в 10 клещах, в 1 клеще – вирус клещевого энцефалита.

На объектах, где регулярно проводились обработки в течение нескольких лет, численность клещей составила "0" на флагокилометр. Акарицидная обработка на территории Новолялинского ГО проводилась Серовским филиалом ФБУЗ "ЦГ и Э в Свердловской области", обработано 40 объектов – 55 га (подлежит обработкам 43 объекта, 67 га, не проведена обработка кладбища п. Павда, п. Старая Ляля, База отдыха "Таёжная рось"). Также на территории детских оздоровительных учреждений, лечебных учреждений, кладбищ проводились барьерные дератизационные обработки, направленные на уничтожение грызунов, которые являются прокормителями переносчиков вируса клещевого энцефалита, обработано 26 объектов, 14,55 га – 100% от подлежащих.

В 2019 году Серовским территориальным отделом проверено 164 объекта по вопросам организации профилактики клещевого энцефалита, выявлено 14 нарушений требований санитарного законодательства, составлено 3 протокола об административном правонарушении. В адрес администрации муниципальных образований, юридическим лицам направлено 21 предложение, предписание о проведении санитарно- противоэпидемических мероприятий.

Главный специалист эксперт Вавилина Е.Ю.

Итоги проведение неспецифической профилактики "клещевых инфекций" в 2019 году

В 2019 году по Новолялинскому городскому округу проведены работы по неспецифической профилактике природно – очаговых инфекций

Диспансеризация взрослого населения

Что такое диспансеризация и что в нее входит?

27 сентября 2019
Уважаемые гости и жители города!

Управление Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии по Свердловской области информирует.