Итоги проведение неспецифической профилактики "клещевых инфекций" в 2019 году

В 2019 году по Новолялинскому городскому округу проведены работы по неспецифической профилактике природно – очаговых инфекций.

Работы проводились в двух направлениях: проведение дератизационных работ на открытых территориях, направленных на снижение численности мелких мышевидных грызунов, являющихся прокормителями клещей; а также проведение акарицидных обработок против клещей, которые являются переносчиками различных инфекций.

За весенне-летний сезон 2019года по дератизации обработано 24 объекта и 8 га, что составляет 92 % от числа подлежащих. Обрабатывались территории загородных оздоровительных учреждений, территории школ, парки, скверы, кладбища Новолялинского района. По итогам проведенных работ достигнуто снижение численности мышевидных грызунов от 1 ед. до 0,1 на 100 ловушкосуток.

Акарицидные обработки проводились на 40 объектах общей площадью 55 га. Обработаны территории школ, детских садов, парков, скверов, загородных оздоровительных учреждений, территории кладбищ. Средняя численность клещей на обрабатываемых территориях до проведения работ составила 1,75 на флагокилометр, после проведения работ "0" клещей на флагокилометр.

Учитывая ежегодные наблюдения за клещами и мелкими млекопитающими на стационарном маршруте и с учётом биологии членистоногих, можно сделать вывод, что в 2020г. можно ожидать количество клещей на уровне 2019 года. В связи с этим на 2020 год запланировано увеличение работ по неспецифической профилактике за счет территорий скверов, а также садоводческих товариществ.

Заведующий отдела "Дезинфекции. Дезинсекции. Дератизации" Ерёмина Татьяна Геннадьевна

3 октября 2019
Информация о деятельности Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

по организации специфической и неспецифической профилактики клещевых инфекций в 2019 году

Диспансеризация взрослого населения

Что такое диспансеризация и что в нее входит?

27 сентября 2019
Уважаемые гости и жители города!

Управление Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии по Свердловской области информирует.