8 октября 2019

В чем опасность блюд нетрадиционной кухни

В последнее время на потребительском рынке возросло количество предложений по изготовлению и доставке блюд нетрадиционной кухни – роллов и суши.

Суши и роллы готовятся из сырой и полусырой морской рыбы, морепродуктов. Употребление блюд из сырых необеззараженных морепродуктов создает опасность развития у людей глистных заболеваний и острых кишечных инфекций. Причинами изготовления продукции, обсемененной микроорганизмами, также могут быть нарушения требований к обработке оборудования, инвентаря, посуды, несоблюдение правил личной гигиены работниками предприятия, условий хранения сырья, полуфабрикатов. Риск получить отравление увеличивается при доставке таких блюд для употребления вне мест производства, так как зачастую нарушаются условия транспортировки и время доставки.

За 9 месяцев 2018 года Серовским филиалом ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии” при исследовании блюд нетрадициолнной кухни было выявлено 33,3 % проб, которые не соответствовали требованиям нормативных документов по микробиологическим показателям. В 2019 году за аналогичный период было выявлено 46.4 % неудовлетворительных проб.

Так же существует проблема, что не на всех предприятиях, выпускающих продукцию нетрадиционной кухни, организован производственный лабораторный контроль, следовательно, производитель не может гарантировать безопасность производимой продукции.

На изготовителей "нетрадиционной" кулинарной продукции лежит огромная ответственность за качество и безопасность выпускаемой продукции, имеющей высокую степень риска микробиологического и химического загрязнения, так как она не подвергается термической обработке.

В сложившейся ситуации сами потребители должны быть внимательны и не подвергать себя риску приобрести некачественный или даже небезопасный продукт. Если вам все же очень хочется отведать это японское блюдо и заказать его себе на дом, советуем приобретать продукцию нетрадиционной японской кухни на предприятиях общественного питания, которые контролируют качество и безопасность вырабатываемой продукции и могут по вашему требованию представить соответствующие документы.

Выбор остается за потребителем!

Панова О.Л. – помощник санитарного врача Серовского Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Свердловской области

Итоги проведение неспецифической профилактики "клещевых инфекций" в 2019 году

В 2019 году по Новолялинскому городскому округу проведены работы по неспецифической профилактике природно – очаговых инфекций

3 октября 2019
Информация о деятельности Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

по организации специфической и неспецифической профилактики клещевых инфекций в 2019 году

Диспансеризация взрослого населения

Что такое диспансеризация и что в нее входит?