Общероссийский народный фронт

городской парк

9 октября 2019

Стартовала заявочная кампания третьего сезона Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России"

© Департамент информационной политики Свердловской области

Президент России, председатель наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей" поддержал запуск третьего сезона Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" 2019-2020 года.

Старт заявочной кампании был дан в рамках первого заседания наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей", который прошел в Сочи, в образовательном центре "Сириус".

Выступая на заседании, генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей", руководитель конкурса "Лидеры России" Алексей Комиссаров отметил, что кроме лидерских качеств и компетенций у партнеров конкурса, работодателей, государственных органов власти существует запрос на специфические профессиональные качества управленцев. В связи с этим и было предложено запустить несколько новых профессиональных треков: "Здравоохранение", "Наука и образование", "Финансы и технологии". Данное решение поддержал Президент России Владимир Путин.

"Президент одобрил это решение, сейчас оно попадает в протокол наблюдательного совета. У нас пошел совсем новый подход, в третьем сезоне конкурса "Лидеры России". Остается общеуправленческий конкурс, но впервые человек сможет выбрать для себя поток, связанный с управлением в определенной сфере", – сказал наставник конкурса, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ сообщил Сергей Кириенко.

По словам Алексея Комиссарова, за два года проект стал самым масштабным конкурсом управленцев не только России, но и во всем мире.

"Мировых аналогов нашему конкурсу мы не нашли. Мы не просто запустили мощный социальный лифт, но и создали мотивацию для саморазвития для миллионов наших граждан. За два года проведения конкурса количество регистраций превысило 426 тысяч. Один из самых главных мотивирующих факторов – это возможность получить наставника из числа выдающихся государственных и общественных деятелей, известных предпринимателей, руководителей крупнейших корпораций, ученых. Сегодня это 93 человека и все они находят время, чтобы поделиться своими знаниями и опытом. Хотел бы поблагодарить наставников, продолжающих с нами работать. Это, действительно, очень ценно!", – подчеркнул Алексей Комиссаров.

Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко напомнил о предложении Совета молодых ученых обратить внимание на подготовку молодых руководителей научно-образовательных организаций. По мнению Андрея Фурсенко, человек, который руководит образованием и наукой, должен проявить себя профессионально. Необходимость подготовки управленцев для университетов, научных организаций отметил и министр науки и высшего образования РФ, наставник конкурса "Лидеры России" Михаил Котюков.

"Мы этим вопросом вместе с Российской академией наук уже не первый год занимаемся, даже сделали свой список кадрового резерва, там больше полутора тысяч человек. Уже в этом году запущен первый этап школы будущих управленцев в Москве. Очень рассчитываю, что инициатива, которая сегодня прозвучала, позволит нам существенно увеличить возможности нашего резерва. И совершенно точно в ближайшее время, я не сомневаюсь, по опыту первых двух отборов, что мы увидим людей, готовых взять на себя ответственность за решение различных, действительно сложных задач. И очень активно будем участвовать в этом конкурсе вместе с инициаторами. Не сомневаюсь, что позитивные итоги будут очень скоро", – сказал Михаил Котюков.

По словам наставника конкурса, заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, в системе управления наукой до 2024 года необходимо подготовить 1150 специалистов – научных исследователей, которые могут стать руководителями и заместителями руководителей научных и образовательных организаций.

"Конкурс "Лидеры России" дает участникам шанс в перспективе стать такими руководителями. Мы должны создать также 900 новых лабораторий, и в 30 процентах случаев этими лабораториями должны руководить молодые управленцы. И мы предлагаем участникам конкурса предметно этим заняться и возглавить такие команды, чтобы была возможность проявить себя. Что касается здравоохранения – сегодня в стране работает три миллиона медицинских работников различного уровня, но из них только 1 процент – это врачи-организаторы. Мы ждем, что благодаря конкурсу "Лидеры России" в наши поликлиники и больницы придут новые молодые руководители, желающие положительно изменить ситуацию в этой сфере", – отметила Татьяна Голикова.

Детальная информация о профессиональных специализациях третьего сезона конкурса "Лидеры России" будет презентована на пресс-конференции 8 октября в Москве. Узнать подробную информацию и зарегистрироваться для участия в конкурсе можно также на официальном сайте. Конкурс "Лидеры России" является флагманским проектом открытой платформы "Россия – страна возможностей" и одноименной автономной некоммерческой организации.

Напомним, во втором сезоне конкурса "Лидеры России" Свердловская область вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по количеству полуфиналистов. По итогам конкурса "Лидеры России" четыре участника из Свердловской области вошли в число победителей.

9 октября 2019
О проведении публичных слушаний на тему "О внесениии изменений в Устав Новолялинского городского округа"

Уважаемые жители Новолялинского городского округа!

4 октября 2019
Порядок привлечения иностранных работников

Согласно статье 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Ф

2 октября 2019
Уважаемые жители Новолялинского городского округа!

10 октября 2019 года с 09:00 до 17:00 часов состоится универсальная ярмарка "Сад-огород" на Городской площади в городе Новая

Единый день голосования 8 сентября 2019 года