6 ноября 2019

Профилактика кишечных инфекций

Самыми распространенными кишечными инфекциями являются дизентерия, сальмонеллез, холера, ротавирус, энтеровирус, а также пищевая токсикоинфекция, которая спровоцирована стафилококком.

К заболеванию острыми кишечными инфекциями, как это ни парадоксально, часто приводит низкая гигиеническая культура населения.

Профилактика кишечных инфекций включает простые правила гигиены:

• часто мойте руки. Соблюдайте правила личной гигиены – заботьтесь о чистоте рук, предметов, которые вы и ваши дети чаще всего берете в руки, отучайте ребенка от вредной привычки "тянуть все в рот". Помните, что домашние животные являются частыми носителями опасных микроорганизмов, которые могут попасть в пищу через ваши руки.
  • воду для питья употреблять только кипяченную
  • овощи и фрукты, в том числе цитрусовые и бананы употреблять только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком;
  • для питания выбирайте продукты, подвергнутые термической обработке. Тщательно прожаривайте (проваривайте) продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты.
  • выбор безопасных пищевых продуктов. Не употребляйте продукты с истекшим сроком годности. Не покупайте продукты питания в не установленных местах и сомнительного качества.
  • скоропортящиеся продукты храните только в условиях холода. Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа. Не употребляйте продукты с истекшим сроком реализации и хранившиеся без холода (скоропортящиеся продукты).
  • для обработки сырых продуктов пользуйтесь отдельными кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски. Храните сырые продукты отдельно от готовых продуктов.
  • содержите кухню в идеальной чистоте.
  • храните пищу защищённой от насекомых, грызунов и других животных.

Если ежедневно соблюдать такие простые правила, то это надёжно защитит от угрозы заражения острыми кишечными заболеваниями и пищевыми отравлениями.

Панова О.Л. – помощник санитарного врача Серовского Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Свердловской области

6 ноября 2019
Про фастфуд

Бытует мнение, что фастфуд это дешевый, быстрый, но далеко неполезный перекус "на бегу".

28 октября 2019
Уважаемые гости и жители города

Серовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует о проведении "горячей линии".

24 октября 2019
О ПОЛЬЗЕ ХЛЕБА

Знаменитый ученый-естествоиспытатель К.А. Тимирязев назвал хлеб "величайшим изобретением человеческого ума" из-за его высокой