6 ноября 2019

Про фастфуд

Бытует мнение, что фастфуд это дешевый, быстрый, но далеко неполезный перекус "на бегу".

Фастфуд пользуется спросом и привлекает покупателей низкой ценой и подчеркнутыми вкусовыми свойствами. Такой вкус дают входящие в его состав вредные добавки, вызывающие привыкание, негативно отражающиеся на здоровье. От редкого употребления особого вреда нет. Если же фастфуд станет ежедневным в рационе, то сбои в работе организма неминуемы, а именно:

• появлением лишнего веса, развитием ожирения;
  • увеличением уровня холестерина;
  • развитием атеросклероза;
  • образованием камней желчного пузыря;
  • повышенным уровнем сахара крови;
  • нагрузкой на поджелудочную железу, развитием ее патологий;

Вредное воздействие фастфуда заключается не в химическом составе, а в избытке обычных, традиционных продуктов: сахара, жира, соли.

Среди полезных свойств фастфуда многие называют скорость приготовления, доступность по стоимости и насыщенный вкус. Но эти достоинства сомнительны, если на другую чашу весов поместить совокупные вредные свойства блюд. Для их минимизации необходимо соблюдение ряда рекомендаций:

1. Прием фастфуда — не чаще двух раз в неделю. При существующей зависимости от еды необходимо постепенно снижать порции.
  2. Недопустимо употребление жареной пищи в большом количестве: картошка должна сочетаться с салатом, а не с гамбургером.
  3. При сильном чувстве голода необходимо выделить время полноценному по свойствам обеду, либо перекусить орешками или сухофруктами.
  4. Цельнозерновая булочка для гамбургера с салатом способна нивелировать возможный вред фастфуда.
  5. От кетчупа и майонеза стоит отказаться.
  6. Лучше приготовить фастфуд дома, купив все ингредиенты высокого качества.

Польза или вред фастфуда для детей определяется частотой его употребления и свойствами продукта. За детским выбором нужно следить, контролировать, при необходимости — корректировать вредные привычки.

и. о. заведующего отдела экспертиз, связанных с питанием населения Серовского Филиала ФБУЗ "ЦГиЭ" Белова Н.В.

6 ноября 2019
Профилактика кишечных инфекций

Самыми распространенными кишечными инфекциями являются дизентерия, сальмонеллез, холера, ротавирус, энтеровирус, а также пище

28 октября 2019
Уважаемые гости и жители города

Серовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует о проведении "горячей линии".

24 октября 2019
О ПОЛЬЗЕ ХЛЕБА

Знаменитый ученый-естествоиспытатель К.А. Тимирязев назвал хлеб "величайшим изобретением человеческого ума" из-за его высокой