20 ноября 2019

Дебетовая и кредитная карта

На сегодняшний день большинство населения нашей страны пользуются дебетовыми и кредитными картами.

Кредитная карта-это банковская карта, привязанная к счету, средства на котором предоставленыбанком взаймы в пределах суммы кредитного лимита, установленного договором.

Льготный период погашения — это срок в течении которого банк дает возможность использоватьзаемные средства с карты бесплатно.

В отличии от кредита, пользование деньгами на кредитной карте может быть бесплатным. Пользоваться средствами на карте лучше в льготный период. При заключении договора следует внимательно изучить условия льготного периода:

* срок действия( с какого момента начинается, когда заканчивается, меняется или нет в течение действиядоговора);

*перечень операций, на которые он распространяется.

Во многих банках льготный период не действует в отношении операций по снятию наличных в банкомате и переводов на другие счета, такие операции расцениваются как кредит и на них начисляются проценты дотаты полного погашения долга по карте.

Кредитная карта – удобный платежный инструмент.

Дебетовая карта- это банковская карта, привязанная к счету ,на котором размещены собственныесредства держателя карты.

Средства на счетах дебетовых карт ( в том числе зарплатных) гарантируется государством по закону остраховании вкладов.

Основные виды дебетовых карт:

• без разрешенного овердрафта;
  • с разрешенным овердрафтом.

Овердрафт – это краткосрочное кредитование счета, погашаемое из поступающий на него сумм. Овердраф позволяет потратить или снять сумму превосходящую остаток собственных средств на счете, ккоторому привязана карта. За пользование овердрафтом взимается плата согласно договору.

Условия использования овердрафта:

• позволяет ли карта использовать овердрафт;
  • какой может быть максимальная сумма возможной задолженности, т.е. размер овердрафта( если речь идет о дебетовой зарплатной карте, обычно он соответствует заработной плате за месяц).
  • включается ли овердрафт в доступный остаток средств на счете, когда банк сообщает о нем в виде справки, SMS- сообщения или выписки в банкомате.

Первый вариант: Доступный остаток средств 15 000 рублей

10 000 рублей 5 000 рублей
Овердрафт Собственные ср-ва

Овердрафт включен в доступный остаток. В этом случае чтобы держатель карты не стал должником, доступный остаток на счете должен быть не меньше, чем размер овердрафта.

Второй вариант: Доступный остаток средств 5 000 рублей

10 000 рублей 5 000 рублей
Овердрафт Собственные ср-ва

Овердрафт не включен в доступный остаток. В этом случае доступный остаток. В этом случае доступныйостаток будет отрицательным, если держатель карты использует овердрафт.

! Увеличение суммы собственных средств на карте или лимите овердрафта необходимо отслеживать.

Получить профессиональную помощь в поиске разрешения проблемной ситуации на основаниизаконодательства РФ о защите прав потребителей Вы можете в консультационном пункте дляпотребителей ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Свердловской области в г. Серов,Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах по адресу: 629992, Свердловскаяобласть, город Серов, улица Фрунзе, дом 5, кабинет 25. Телефон : 6-50-70

Специалист консультационногопункта для потребителей Чучкалова Т.А.

20 ноября 2019
Всероссийская неделя сбережений

С 18.11 по 30.11.2019 года стартует образовательно –просветительная акция направленная на повышение уровня финансовой грамот

13 ноября 2019
Горячая линия по услугам такси и каршеринга

В Серовском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

6 ноября 2019
Про фастфуд

Бытует мнение, что фастфуд это дешевый, быстрый, но далеко неполезный перекус "на бегу".