11 декабря 2019

Рекомендации по выбору сладких новогодних подарков

Сладкие подарки под ёлочку для детей являются традиционными подарками на новый год.

В предновогодние дни на прилавках магазинов, рынков реализуется разнообразный ассортимент сладких подарков. Для того чтобы порадовать ребенка качественным и безопасным новогодним подарком необходимо придерживаться ряда правил.

Приобретать подарки следует в местах организованной торговли – магазины, супермаркеты, розничные и оптовые рынки. Осматриваем внешний вид подарка: упаковка и его содержимое не должны быть деформированы. Обращаем внимание на наличие этикетки, которая должна быть четкой, легко читаемой и содержать необходимую информацию на национальном языке, согласно требованиям ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки": наименование продукта; наименование кондитерских изделий, входящих в состав подарка; наименование и местонахождение изготовителя; масса подарка; товарный знак; пищевая ценность; условия хранения; дата изготовления и упаковки, срок и условия хранения; рекомендации и (или) ограничения по использованию; сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов; единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. Если в состав подарка входит игрушка — на упаковку должна быть нанесена предупреждающая надпись "Содержит игрушку". Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах, должна иметь собственную упаковку, с размещенной на ней информацией об этой игрушке: её наименование; наименование и местонахождение изготовителя; минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка; дата изготовления.

Любая упаковка подарка должна содержать информацию о возможности ее контакта с пищевыми продуктами, предусмотренную законодательством Российской Федерации

Далее обращаем внимание на состав продукции. Ни в коем случае в состав подарка не должны входить скоропортящиеся продукты: кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты. В состав подарка не рекомендуется включать: карамель, в том числе леденцовую, так как эти конфеты предпочтительнее для детей, которые смогут конфету рассосать, не раскусят ее и не проглотят; жевательную резинку; не допускается включать продукты, содержащие в своем составе арахис, ядро абрикосовой косточки, алкоголь, натуральный кофе.

Рекомендуется отдавать предпочтение тем сладким подаркам, в составе которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, кулинарных и кондитерских жиров, соевых продуктов, ароматизаторов и подсластителей.

По требованию потребителя продавец обязан представить документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции. Если вы приобрели некачественный товар (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки), в таком случае вы можете вернуть уплаченную сумму или обменять на подарок надлежащего качества.

Зуева В.И. врач по общей гигиене Серовского филиала "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области"

11 декабря 2019
День открытых дверей для предпринимателей

О проведении акции "Дни открытых дверей для предпринимателей"

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

В 2019 году при проведении надзорных мероприятий исследовано 102 пробы алкогольной продукции

6 декабря 2019
Горячая линия

"Горячая линия" по вопросам качества и безопасности детских товаров, новогодних подарков.

Единый день голосования 8 сентября 2019 года