14 ноября 2018

Преимущества цифрового телевидения

Сегодня жители Свердловской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение.

Никакой "ряби" на голубых и плоских экранах мы больше не увидим. Чем хороша "цифра", так это высоким качеством изображения и звука. Если сигнал есть, то картинка будет четкой и яркой, несмотря на погоду и проезжающиемимо автомобили, поэтомуразговоры о "помехах в эфире"останутся в прошлом.В цифровом формате будут доступны 20 телеканалов. Плюс, появится возможность пользоваться цифровыми сервисами. Например, голосовать за участников шоу "Голос" прямо с пульта, не вставая с дивана.

Телезрители Свердловской области уже могут смотреть программы 10 телеканаловпервого мультиплекса: Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург-5 канал, Россия К, Россия 24, Карусель, Общественное телевидение России, ТВ Центр, а также три радиоканала: Вести ФМ, Маяк и Радио России. При этом, на каналах "Россия 1", "Россия 24" и "Радио России" выходят местные новости и программы, подготовленные ГТРК "Урал". К концу 2018 года жители региона получат возможность принимать (а в некоторых селах уже принимают) еще 10 телеканалов (пакет программ второго мультиплекса): СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ. Итого — 20 телеканалов в цифровом качестве.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России реализуется федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы". Благодаря выполнению этой программы во всех городах и селах можно будет смотреть 20 телеканалов, причем бесплатно.

Переход на цифровое вещание в стране идет постепенно. В Свердловской области филиал РТРС построил 66 телевышек. Пионерами этого процесса станут муниципалитеты с населением менее 100 тысяч человек. С технической точки зрения для перехода на цифровое вещание практически всё готово. Теперь одна из главных задач – рассказать уральцам о том, как перейти на "цифру", что для этого нужно и когда прекратится аналоговое вещание.

Оборудование для приема цифрового сигнала

Для приема цифрового эфирного сигнала достаточно подключить антенну дециметрового или всеволнового диапазона в телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Поддержка этого стандартазаложена во все телевизоры, выпускаемые с 2013 года.А для телевизоров старого образца (не поддерживающих стандарт DVB-Т2) потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

Недавно принятые поправки в областной закон "Об оказании государственной социальной помощи" предполагают компенсацию затрат на приобретение оборудования. Малообеспеченным гражданам, живущим в зоне охвата цифрового телевещания, будет компенсировано приобретение цифровой приставки и антенны. Малоимущим свердловчанам, живущим вне зоны охвата цифрового телевещания – приобретение комплекта спутникового телевидения.

Горячая линия РТРС по цифровому эфирному телевещанию: 8-800-220-20-02.

Сайт: СМОТРИЦИФРУ.РФ.

14 ноября 2018
Информация для арендаторов

Информация для физических лиц-арендаторов земельных участков

6 ноября 2018
Уважаемые жители города Новая Ляля и поселка Лобва!

В связи с участившимися обращениями граждан о фактах скопления бродячих собак

2 ноября 2018
"Маршрутки г. Новая Ляля под пристальным вниманием сотрудников ГИБДД"

В целях профилактики аварийности на транспорте,