28 февраля 2018

Городская среда: Предложения жителей специалисты визуализируют в дизайн-проекты

Заместитель главы администрации Новолялинского городского округа по вопросам ЖКХ, транспорта, строительства и связи Лесников Константин Константинович, курирующий реализацию муниципальной программы "Формирование современной городской среды в Новолялинском городском округе", ответил на вопросы редакции газеты "Обозрение".

В центре внимания жителей Новолялинского района два главных вопроса: когда жители нашего городского округа узнают подробности о каждом из четырех проектов благоустройства общественных пространств включенных в рейтинговое голосование, где и как будет проходить само рейтинговое голосование по формированию комфортной городской среды.

Константин Константинович напомнил, что итоги сбора предложений жителей Новолялинского городского округа общественная комиссия подвела 12 февраля. В бюллетень для рейтингового голосования отобраны четыре общественные территории набравшие наибольшее количество голосов.

За благоустройство городского парка в городе Новая Ляля подано 34% предложений граждан нашего района. Оно и понятно так как парк располагается в историческом центре города на живописном берегу реки Ляля и является самой крупной общественной территорией Новолялинского городского округа. Парк сегодня является излюбленным местом отдыха жителей и гостей нашего города. На его территории проводятся спортивные и культурно-развлекательные мероприятия. Например, ежегодный областной фестиваль народной песни "Лялинское поречье".

14% от общего числа предложений подано за благоустройство сквера на привокзальной площади в г. Новая Ляля. В сквере на центральной аллее у нас установлен Памятник жителям Новолялинского района погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Так же по инициативе жителей на территории сквера установлены памятные знаки участникам локальных войн, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АС, памятный знак военным морякам и морским пехотинцам, памятный знак воинам пограничникам. На территории сквера проходят массовые митинги и торжественные мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, выводу советских войск из Афганистана, торжественные мероприятия, посвященные празднованию дня пограничника и дня военно-морского флота. И всех жителей г. Новая Ляля очень волнует состояние данной территории.

Равная доля предложений (по 12%) поступила на благоустройство территории возле памятника-мемориала "Дорога Памяти" и Аллеи Славы расположенных в п. Лобва.

Памятник-мемориал установлен в память жителей п. Лобва, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На площади возле памятника проводятся торжественные мероприятия посвященные памятным датам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На Аллее Славы установлен памятный камень в честь 40-летия победы в Великой Отечественной войне, по инициативе жителей поселка установлены памятные знаки войнам десантникам, военным морякам и морским пехотинцам, войнам пограничникам, возле которых проводятся торжественные мероприятия посвященные выводу советских войск из Афганистана, празднование дня пограничника, дня военно-морского флота и дня воздушно-десантных войск.

Бланк будущего бюллетеня для рейтингового голосования, в котором указаны все четыре территории с их кратким описанием уже подготовлен. Сейчас идет стилистическая правка текста, затем окончательный вариант бюллетеня утвердят и отправят в печать, подчеркнул Константин Константинович.

Как уже известно уточнил Константин Константинович, право выбора общественной территории есть у всех жителей проживающих на территории Новолялинского городского округа, начиная с 14 лет. Выразить свое мнение жители смогут на счетных участках, расположенных в г. Новая Ляля и п. Лобва, таких участков у нас 14.

За сколько проектов из 4 вправе проголосовать каждый житель? – поинтересовался наш корреспондент. Ответ заместителя главы был лаконичным: не более двух. Победит проект благоустройства той общественной территории, который получит максимум голосов населения Новолялинского городского округа.

Где и когда можно увидеть дизайн-проекты, которые будут указаны в бюллетене, их описание? Этот вопрос тоже нас очень интересовал.

Визуализированные дизайн-проекты уже выложены на официальном сайте Новолялинского городского округа, для первоначального ознакомления проинформировал Константин Константинович.

Для наглядности показал, как выглядят на бумаге визуализированные дизайн- проекты городского парка, сквера на привокзальной площади, территории возле памятника-мемориала "Дорога Памяти" и Аллея Славы.

Сейчас сотрудники администрации и члены общественной комиссии знакомят жителей с объектами, которые включены в бюллетень и ведут работу по информированию граждан Новолялинского городского округа о механизме рейтингового голосования по комфортной городской среде, которое состоится 18 марта 2018 года.