13 февраля 2020

Ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Новолялинском ГО за январь 2020 года

За январь 2020 года в Новолялинском городском округе зарегистрировано 1 лицо с лабораторным подтверждением ВИЧ, что в 3 раза меньше показателей аналогичного периода предыдущего года (3 лица).

ВИЧ-инфе́кция — медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся синдромом приобретенного иммунодефицита, способствующего возникновению вторичных инфекций и злокачественных образований.

Источник инфекции — зараженный ВИЧ человек, находящийся в любой из стадий болезни.

Основной механизм передачи инфекции — кровоконтактный. Пути передачи могут быть естественными (половой, вертикальный — от матери к плоду (ребенку), и искусственными (парентеральный -реализуется при проникновении вируса через поврежденную кожу, слизистые оболочки при внутривенном введении наркотических веществ, выполнении различного рода татуировок, пирсинга).

Профилактика заражения ВИЧ сводится к общим мерам профилактики:

• Безопасный секс.
  • Отказ от употребления наркотиков. Если справится с пристрастием невозможно, необходимо использовать только одноразовые иглы и никогда не использовать общие иглы или шприцы
  • ВИЧ-инфицированные матери должны избегать кормления грудью

Для диагностики ВИЧ-инфекции обращайтесь в ГБУЗ СО "Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", филиал "ОЦ СПИД и ИЗ" Северный округ, расположенному по адресу:

г. Серов, ул Л. Толстого, 15 стр.6

Помните! Ранняя диагностика ВИЧ крайне важна для успешного лечения и увеличения продолжительности жизни!

Чеснокова Наталья Сергеевна -помощник врача эпидемиолога Серовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области"

13 февраля 2020
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ГРИППА!

В Новолялинском ГО за истекший период 2020 года зарегистрирован 1 случай заболеваемости гриппом H1N1/9.

12 февраля 2020
Ещё раз о медосмотрах

Важнейшим разделом медицинской профилактики и диспансеризации являются медицинские осмотры трудящихся, цель которых – сохр

10 февраля 2020
"Болезнь грязных рук"

Это в первую очередь инфекции, поражающие пищеварительный тракт.