12 февраля 2020

Ещё раз о медосмотрах

Важнейшим разделом медицинской профилактики и диспансеризации являются медицинские осмотры трудящихся, цель которых – сохранение здоровья и трудоспособности активного населения.

Многие категории работников должны регулярно проходить профилактические медицинские осмотры: предварительные — при устройстве на работу, и периодические (текущие) — раз в год или с другой периодичностью, в зависимости от условий труда, вредностей и состояния здоровья

На самом деле предварительные, при устройстве на работу, и периодические медицинские осмотры работающих с вредными и опасными факторами производства в Российской Федерации являются обязательными, их регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018). "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Предварительные, при устройстве на работу, медицинские осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе. Целью периодических медосмотров является наблюдение за состоянием здоровья работника, раннее выявление нарушений в состоянии здоровья и первых признаков профессиональных заболеваний.

В 2019 г. периодическим медосмотрам в Новолялинском районе подлежало 4699 человека, из них осмотрено 922 человек: в ЛПУ- 922 человек, в Центре профпатологии осмотра не было. Работодатели организовали ПМО для своих сотрудников в 20 организациях.

По сравнению с 2018 г. показатели по прохождению ПМО в Новолялинском районе увеличилось на 5%.

Охват работающих медосмотром составил 19,6 % от числа подлежащих, при том, что удовлетворительным считается охват не менее 75 %.

В последние 3 года в Центре профпатологии периодических медицинских осмотров не было. Это настораживает, так как осмотр в Центре профпатологии, это более глубокая степень осмотра и выявляемость заболеваний при таком осмотре гораздо выше. Получается, что начальные признаки заболевания не выявляются и люди не получают соответствующего лечения, а заболевание никуда не делось и лишь переходит в более запущенную стадию.

Отмечается также, снижение количества лиц с установленным предварительным диагнозом профессионального заболевания, при том, что технология производства на крупных предприятиях города остаётся неизменной и изначально характеризуется высокими уровнями запылённости и шума, неблагоприятными условиями микроклимата, велика доля тяжёлого физического труда.

Неудовлетворительная организация медосмотров существенно отражается на здоровье работающих, повышается заболеваемость хроническими заболеваниями, инвалидность, снижается продолжительность жизни.

Задача повышения качества жизни населения стоит перед всеми руководителями и службами страны. Эту сложную задачу можно решить, лишь прилагая совместные усилия.

Бурцева Л.Г., помощник врача Серовского филиала ФБУЗ "ЦГиЭ в Свердловской обл."

"Болезнь грязных рук"

Это в первую очередь инфекции, поражающие пищеварительный тракт.

Как избежать сальмонеллеза?

Сальмонеллез – острое инфекционное заболевание, характеризующееся разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного

Пищевая аллергия у детей

Очень часто родителей застигает врасплох негативная реакция детского организма на пищу, и им в сжатые сроки следует выяснить,