21 февраля 2020

Информация о деятельности ФС Роспотребнадзора по прививаемым инфекциям за 2019 год

На территории Новолялинского городского округа в 2019 году зарегистрирована заболеваемость по следующим прививаемым инфекциям: ветряная оспа –64 случая, показатель заболеваемости 297,4 на 100 тыс. населения, что на 4% ниже 2018 года и на уровне среднемноголетних показателей.

Не зарегистрировано случаев заболевания по таким прививаемым инфекциям как: коклюш, дифтерия, эпидемический паротит, краснуха, полиомиелит, корь, клещевой энцефалит. Данная стабилизация стала возможна в результате реализации национального профилактических прививок России и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В рамках реализации национального календаря профилактических прививок России детскому населению проводились профилактические прививки против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, против гепатита В, против пневмококковой инфекции, против гемофильной инфекции.

На территории Новолялинского городского округа проводятся прививки детскому населению от гепатита А, за 2019 год привито 140 детей первой вакцинацией, 15% от подлежащих, 112 детей второй вакцинацией, 29,5% от подлежащих (данная прививка проводится за счет средств муниципальной программы (подпрограммы) Вакцинопрофилактика, средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством).

Проводится вакцинация против клещевого энцефалита в эпидсезон 2019 года: Подлежит вакцинации 367 детей, привито 363 человек (98,9% от плана). Ревакцинировано 1204 детей, 88,6% от плана (подлежит прививкам 1359 человек). Вакцинировано 613 взрослых из 686 человек подлежащих (89,4% от плана). Ревакцинировано 2158 взрослых из 3488 подлежащих (61,9% от плана).

Против ветряной оспы в 2019 году привито 0 человек. Профилактические прививки против ветряной оспы входят в календарь профилактических прививок Свердловской области, прививки проводится за счет средств муниципальной программы (подпрограммы) "Вакцинопрофилактика", средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством. Проведение вакцинации перед поступлением в ДОУ значительно снизит заболеваемость среди организованных детей и предотвратит вспышки в организованных коллективах.

Проведена ревакцинация взрослого населения против дифтерии, столбняка, за 2019 год привито 1588 человек, 102% от плана. Проводится вакцинация против кори среди взрослых – привито 77 человек, 120% от плана, ревакцинировано против кори 72 человека, 379% от плана. Перевыполнение плана связано с проводимой в 2019 году подчищающей иммунизацией среди взрослых. Против дизентерии Зонне привито 502 человека – 102% от плана. Против гепатита А привито декретированных контингентов (работники торговли, общепита, пищеблоков): первой вакцинацией 68 человек, второй вакцинацией 68 человек.

На территории Российской Федерации продолжается всеобщая вакцинация против гепатита В взрослого населения до 55 летнего возраста. За 2019 год на территории ГО привито 245 человек, 94,2% от плана. С учетом прививочной кампании предыдущих лет иммунная прослойка против гепатита В на территории округа составила 99,7% от всего взрослого населения. За счет успешно проводимой вакцинации населения на территории ГО за последние 13 лет не регистрировались случаи острого гепатита В.

Проводится на территории ГО вакцинация в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. За 2019 год привито против бешенства 18 человек, 100% от подлежащих. Учитывая серьёзную обстановку по заболеваемости данными инфекциями на территории Свердловской области, регистрации случаев бешенства среди диких и домашних животных, проведение профилактических прививок против бешенства декретированным контингентам является актуальной.

В течении 2019 года на территории Новолялинского ГО за счет средств предприятий, организаций приобреталась вакцина для работающих: против гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита, на сумму 2521,3 тыс. рублей. Жителями округа приобреталась вакцина против гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита на сумму 1902,6 тыс. рублей. На территории округа в составе муниципальных программ отсутствует подпрограмма "Вакцинопрофилактика", за счет средств муниципального бюджета вакцина не приобреталась.

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено в 2019 году 926 объектов надзора, выявлено 350 нарушения требований санитарного законодательства по организации вакцинопрофилактики. Составлено 70 протоколов об административном правонарушении на должностных лиц, на общую сумму 259 000 рублей, 36 протоколов об административном правонарушении на юридических лиц на сумму 561 000 рублей.

Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Вавилина Е.Ю.

21 февраля 2020
Заболеваемость в 2019 году на территории Новолялинского городского округа

На территории Новолялинского городского округа в 2019 году отмечался рост заболеваемости сальмонеллезом, острыми кишечными и

19 февраля 2020
Что нужно знать при выборе и покупке детских игрушек

Самый серьезный вопрос при выборе игрушки–это ее безопасность.

13 февраля 2020
Ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Новолялинском ГО за январь 2020 года

За январь 2020 года в Новолялинском городском округе зарегистрировано 1 лицо с лабораторным подтверждением ВИЧ, что в 3 раза