21 февраля 2020

Заболеваемость в 2019 году на территории Новолялинского городского округа

На территории Новолялинского городского округа в 2019 году отмечался рост заболеваемости сальмонеллезом, острыми кишечными инфекциями норовирусной этиологии, укусами животных, ВИЧ, гриппом, пневмонией, лямблиозом, аскаридозом.

В 2019 году зарегистрировано 152 случая ОКИ, что в 2,1 раза ниже уровня прошлого года и на 17% ниже среднемноголетних показателей. В структуре ОКИ по возбудителям следует отметить: зарегистрировано 45 случаев ОКИ вирусной этиологии (ротовирусы, норовирусы), что в 2,2 раза ниже показателей 2018 года и на уровне СМУ.

Крайне неудовлетворительно организована диагностика инфекционных заболеваний на территории округа, из 152 случаев острой кишечной инфекции только в 74 случаях установлен возбудитель – расшифровка составила 48,7%, т.е. в 51,3% случаев причина заболевания кишечной инфекцией не установлена. В 2019 году зарегистрировано 5 случаев сальмонеллеза, что в 5 раз выше уровня 2018 года, но на уровне среднемноголетних показателей.

Обратился 51 человек с укусами животными, что на 20% выше 2018 года и на 8% выше СМУ. Зарегистрировано 33 вновь выявленных случая ВИЧ инфекции, что на 39% выше уровня 2018 года и среднемноголетних показателей.

В 2019 году зарегистрировано 148 случаев пневмонии, что в 1,3 раза выше уровня 2018 года и в 1,9 раза выше среднемноголетних показателей. Неудовлетворительно проводится диагностика пневмонии на территории округа, из 148 случаев, только у 33 пациентов установлен возбудитель, 22,3%.

В ЛПУ округа неудовлетворительно проводится работа по выявлению больных хроническими гепатитами (диспансерное наблюдение и обследование носителей вирусного гепатита В, С), в 2019 году не выявлено ни одного случая хронического гепатита С, В.

Выросло количество заболевания гриппом, зарегистрировано 7 случаев, что в 7 раз выше уровня 2018 года и СМУ.

В эпидсезон 2019 года количество покусанных клещом (186) осталось на уровне 2018 года, случаев весенне-летнего клещевого энцефалита не зарегистрировано, установлен диагноз клещевого бореллиоза у 1 покусанного клещом.

В 2018 году на территории округа зарегистрировано 20 случаев туберкулеза, что на 9% ниже показателей 2017 года и на уровне СМУ.

Выросло количество паразитарных заболеваний, зарегистрировано 99 случаев, что на 8% выше 2017 года и СМУ. В структуре паразитарных заболеваний следует отметить рост количества аскаридоза, энтеробиоза.

Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Вавилина Е.Ю.

21 февраля 2020
Информация о деятельности ФС Роспотребнадзора по прививаемым инфекциям за 2019 год

На территории Новолялинского городского округа в 2019 году зарегистрирована заболеваемость по следующим прививаемым инфекция

19 февраля 2020
Что нужно знать при выборе и покупке детских игрушек

Самый серьезный вопрос при выборе игрушки–это ее безопасность.

13 февраля 2020
Ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Новолялинском ГО за январь 2020 года

За январь 2020 года в Новолялинском городском округе зарегистрировано 1 лицо с лабораторным подтверждением ВИЧ, что в 3 раза