28 февраля 2020

для граждан, осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд

Федеральным законом от 18.04.2018 № 77-ФЗ "О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации" в часть 2 статьи 32 Лесного кодекса Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с положениями Лесного кодекса.

К валежнику относятся деревья, соответствующие следующим критериям:

1. дерево или его часть лежит на поверхности земли;
  2. дерево имеет признаки естественного отмирания (является мертвым);
  3. деревья или их части не расположены в месте проведения лесосечных работ, на них отсутствую признаки спиливания, срезания или срубания.

К признакам естественного отмирания деревьев следует относить отсутствие на ветвях и вершине хвои и листвы, прекращение сокодвижения, частичное или полное отслоение коры от ствола дерева, изменение цвета древесины (древесина темнеет, приобретает серый, темно-коричневый цвет), наличие на древесине стволовой гнили, дупла, трутовых грибов, плесени, мха, присутствие следов заселения стволовыми вредителями (короед, лубоед, усач).

За самовольную заготовку древесины сухостойных деревьев либо ветровальных, буреломных, снеговальных, снеголомных деревьев не являющихся мертвыми гражданин может быть привлечен:

• к административной ответственности в соответствии со статьей 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.
  • к уголовной ответственности в соответствии со статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации — незаконная рубка лесных насаждений.

За самовольное присвоение находящейся в лесу древесины, полученной в ходе заготовки, либо проведения лесохозяйственных мероприятий, связанных с рубкой деревьев, кустарников и лиан третьими лицами гражданин может быть привлечен:

• к административной ответственности в соответствии со статьей 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — мелкое хищение;
  • к уголовной ответственности в соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации — кража.

Заготовка валежника может осуществляться в течение всего года. Предельный объем и габаритные размеры собранного валежника не устанавливаются.

Запрещается заготовка валежника в местах проведения лесосечных работ, на лесосеках, незаконченных рубкой, в местах складирования древесины.

При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, бензопил).

28 февраля 2020
Внимание конкурс

Областной конкурс, посвященный Всемирному Дню защиты прав потребителей, среди средств массовой информации на лучшее освещение

27 февраля 2020