РАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ

Ежегодно, 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей как день международного потребительского движения.

В 2020 году Международная Федерация потребительских организаций определила тематику Всемирного дня прав потребителей "Рациональный потребитель".

Что такое рациональное потребление?

Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам. Устойчивое или Рациональное потребление (еще можно назвать экологически дружественным потреблением) — это производство и потребление, безопасное для окружающей среды и здоровья человека. Важной составляющей устойчивого потребления является весь производственный цикл, который не вредит природе, — от добычи сырья до утилизации отходов. Выбор который мы делаем как потребители, дает нам возможность влиять на мир вокруг нас и способствовать его изменениям

Изучите информацию о товаре и услугах. Помните, у потребителя есть право на получение полной и достоверной информации о товаре и услугах.Так, в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" (ст. 10) и Правил продажи отдельных видов товаров (п. 11) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

• наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
  • сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
  • информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
  • срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг) и другое.

Основные требование к нанесению маркировки товара:

• Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации.
  • Маркировка и информация должна быть предоставлена на русском языке или государственном языке государств, на территории которого производится и реализуется потребителю.
  • Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием букв латинского алфавита.
  • Не допускается указания "экологически чистая", "ортопедическая" и др. аналогичные указания без соответствующих подтверждений.

На отдельные группы товаров установлены специальные требования к предоставлению информации потребителя. Например требование к маркировке детских игрушек.

Советы потребителям при выборе товаров и услуг

Покупайте вещи, которые действительно вам нужны.Тогда товары не будут производиться в избыточном количестве. В результате это снизит негативное влияние на природу при их производстве и уменьшит кол-во отходов.

Распоряжение товарами по окончании их жизненного цикла, возможность вторичного использования самого изделия и его упаковки.

Получить консультации по вопросам защиты прав потребителей, правовую помощь в подготовке претензий и исковых заявлений можно по адресу: 629992, Свердловская область, город Серов, улица Фрунзе, дом 5, каб. 25. Телефон: 6-50-70

Информация о санитарно-эпидемиологической обстановке

по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов, находящихся в обороте на территории муниципального образования Ново

Всемирный день прав потребителей