17 марта 2020

Муниципальное сообщество вступило в этап консолидированной работы

по формированию единой общенациональной муниципальной повестки дня

12 марта 2020 г. в г. Москве состоялось расширенное заседание Президиума Высшего Совета Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления с участием всех ассоциаций (советов) муниципальных образований субъектов Российской Федерации и региональных отделений Всероссийского Совета местного самоуправления. К работе заседания в региональных студиях были приглашены также главы муниципальных образований и главы местных администраций городских округов – административных центров субъектов Российской Федерации. Работой совещания из московской студии ВКС руководили: председатель Высшего Совета Ассоциации, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе ФС РФ В.Б. Кидяев; первый заместитель председателя Высшего Совета Ассоциации, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера О.В. Мельниченко; заместитель председателя Высшего Совета Ассоциации, председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности В.С. Тимченко; председатель Правления Ассоциации И.Н. Цецерский. Помимо членов Президиума в московской студии ВКС работали председатели постоянных профильных комиссий Ассоциации: заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности В.В. Наговицын, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре О.М. Казакова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству П.Р. Качкаев. Также присутствовали руководители советов муниципальных образований г. Москвы и Московской области, межмуниципальных и общественных организаций муниципальной направленности ("Всероссийский Совет местного самоуправления", "Общероссийский конгресс муниципальных образований", "Союз российских городов", "Ассоциация малых и средних городов России", "Ассоциация городов Поволжья", Ассоциация развития исторических поселений "Русская провинция").

Открывая заседание, председатель Высшего Совета Ассоциации В.Б. Кидяев особо подчеркнул, что Ассоциация в короткое время стала самой представительной площадкой муниципального сообщества, ставшей, по сути, "единым окном" коммуникации между местным самоуправлением и государством; а также самой широкой и всеохватной средой выработки экспертных решений и обмена лучшими практиками в области местного самоуправления. На нынешнем этапе развития перед муниципальным сообществом стоят важнейшие задачи: участие в исполнении Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления 30 января 2020 г., участие в реализации национальных проектов и региональных проектов, а также выработка предложений по совершенствованию законодательства в области местного самоуправления. В.Б. Кидяев призвал ассоциации (советы) муниципальных образований в субъектах Российской Федерации, иные межмуниципальные и общественные организации муниципальной направленности сплотиться вокруг Ассоциации для решения этих важнейших задач.

Президиум Высшего Совета Ассоциации принял решение, регулирующее порядок взаимодействия Правления Ассоциации и членов Ассоциации по выработке "дорожной карты" исполнения Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления 30 января 2020 г.

Президиум Высшего Совета Ассоциации принял за основу Порядок осуществления совместного "сквозного" планирования деятельности Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и членов Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Указанный документ – новое слово в самоорганизации муниципального сообщества. В соответствии с ним Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления берёт на себя координирующую функцию по формированию единой общенациональной муниципальной повестки дня – системного перечня наиболее актуальных вопросов, требующих консолидированной общественной позиции муниципального сообщества. Необходимость и своевременность данного подхода продиктована потребностями интеграции института местного самоуправления в единую систему публичной власти. Совместное "сквозное" планирование представляет собой метод стратегического управления деятельностью институтов муниципального сообщества, который сочетает в себе два взаимодополняющих подхода. Первый подход: уважение организационной самостоятельности входящих в состав Ассоциации межмуниципальных и иных общественных организаций, признание их законного права на автономное планирование своей деятельности исходя из их территориальной и функциональной специфики. Второй подход: признание права Ассоциации (исходя их норм Устава Ассоциации) рекомендовать своим членам осуществлять на систематической основе планирование общих (для всех или части членов Ассоциации) мероприятий, исходя из интересов формирования единой общенациональной муниципальной повестки дня.

Президиум Высшего Совета Ассоциации принял ряд организационных решений: о приеме в состав Ассоциации новых членов; о доукомплектовании составов постоянных профильных комиссий Ассоциации; об организации системной работы постоянных профильных комиссий Ассоциации и регламентации их деятельности.

Режим работы МФЦ

Уважаемые жители Новолялинского городского округа!

Поддержка экспорта в Свердловской области

Для руководителей предприятий!

16 марта 2020
Профилактика Птичьего гриппа