23 марта 2020

УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

С 1 января 2019 года вступили в действие изменения в пенсионном законодательстве, началась практическая реализация пенсионной реформы.

В стране значительно увеличилось число граждан, которые стали гражданами предпенсионного возраста, для которых трудовая деятельность имеет чрезвычайно важное значение не только как источник средств к существованию. Она дает возможность реализовать свой потенциал, применить на практике богатый трудовой и жизненный опыт, повысить социальный статус, а также расширить круг общения.

В рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" ГКУ "Новолялинским центром занятости", начиная с 2019 года, организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период с 2019 до 2024 года, утверждённая распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 г. № 3025-р, направлена на поддержку занятости граждан предпенсионного возраста, осуществляется в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда и продолжения трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их профессиональными навыками и физическими возможностями.

Участниками программы могут быть работники организаций и ищущие работу граждане предпенсионного возраста, обратившиеся в центр занятости, готовые к возобновлению трудовой деятельности по востребованным профессиям на рынке труда.

На переобучение предпенсионер может попасть одним из следующих способов:

• самостоятельно обратиться в центр занятости населения (между службой занятости и образовательной организацией, у которой обязательно должна быть лицензия на ведение образовательной деятельности, заключается 2-сторонний договор).
  • получить направление на обучение у своего работодателя — расходы на обучение возрастных сотрудников будут ему компенсированы государством.

В течение 2019 года для участия в указанной программе в центр занятости обратилось 8 граждан предпенсионного возраста и 8 граждан предпенсионного возраста из числа работников ООО "Новолялинский ЦБК". Все прошли переподготовку и повышение квалификации по востребованным профессиям: "кладовщик", "бухгалтер предприятия", "1С: бухгалтерия", "менеджер торгового предприятия", "машинист бумагоделательной машины (сеточник)".

Все участники мероприятия продолжили трудовую деятельность.

В 2020 году реализация проектов продолжается.

ГКУ "Новолялинский ЦЗ"

23 марта 2020
Новая профессия в декретном отпуске!

В рамках осуществления федерального проекта "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей

19 марта 2020
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "НОВОЛЯЛИНСКИЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ" ИНФОРМИРУЕТ

Граждане в возрасте 50 лет и старше, а также лица предпенсионного возраста могут пройти обучение по программам профессиональн