23 марта 2020

Новая профессия в декретном отпуске!

В рамках осуществления федерального проекта "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" национального проекта "Демография" женщины, имеющие детей дошкольного возраста, получили возможность в периоды, когда они фактически не работают, пройти переобучение/переподготовку за счет средств федерального бюджета.

К таким женщинам отнесены имеющие работу, но находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Возможность прохождения переобучения увязывается с фактом обращения указанных лиц в ГКУ "Новолялинский центр занятости".

За службой занятости закрепляются обязанности по:

• консультированию, проводимому в целях выбора программы переподготовки;
  • подбору наиболее подходящего для переобучения учебного заведения из участвующих в региональном проекте;
  • заключению договоров на обучение как с женщиной, так и с образовательными организациями;
  • выдаче направления на переподготовку;
  • организации учета женщин, прошедших переобучение в рамках нацпроекта.

Среди целей программы – не только обучение мамы, но и возобновление трудовой деятельности после нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Повторное проведение переобучения в рамках нацпроекта недопустимо.

Если Вы сейчас находитесь в декретном отпуске и заняты самым важным делом на Земле – воспитанием ребенка, но в скором времени готовитесь выйти на работу, ГКУ "Новолялинский центр занятости" готов оказать Вам помощь в возвращении к активной трудовой деятельности!

Мы поможем Вам бесплатно пройти переподготовку, повышение квалификации или получить новую профессию, выбрав один из вариантов профессионального обучения.

По окончании полного объема соответствующего курса обучения и итоговой аттестации выдается документ о квалификации (удостоверение или свидетельство).

В 2019 году ГКУ "Новолялинским ЦЗ" оказаны образовательные услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию 15-ти женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по следующим образовательным программам:

• инновационный менеджмент;
  • управление образовательной деятельностью;
  • наркология;
  • основы предпринимательской деятельности;
  • учитель-дефектолог;
  • экономика на предприятии городского хозяйства;
  • управление персоналом;
  • бухгалтер предприятия;
  • продавец продовольственных и непродовольственных товаров;
  • специалист по социальной работе;
  • воспитатель дошкольного образовательного учреждения.

Работа в этом направлении необходима, поскольку программа помогает женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком подготовиться к выходу на работу после длительного перерыва, повысить свою профессиональную компетентность, конкурентоспособность на рынке труда.

ГКУ "Новолялинский ЦЗ"

23 марта 2020
УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

С 1 января 2019 года вступили в действие изменения в пенсионном законодательстве, началась практическая реализация пенсионной