Малярия информация для туристов

Маляри́я группа трансмиссивных инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах самками комаров рода Anopheles ("малярийных комаров").

Симптомы малярии обычно следующие: лихорадка, ознобы, артралгия (боль в суставах), рвота, гемолитическая анемия, гемоглобинурия, судороги. Возможно также ощущение покалывания в коже, особенно в случае малярии, вызванной P. falciparum. Также могут наблюдаться спленомегалия (увеличенная селезенка), нестерпимая головная боль, ишемия головного мозга. Малярийная инфекция смертельно опасна, особенно для детей и беременных женщин.

Профилактика:

Для предотвращения заражения основные усилия направляют на борьбу с переносчиком заболевания. Людям в индивидуальном порядке следует использовать защитную одежду. Обрабатывать одежду, спальные мешки и палатки репеллентами. С помощью натуральных или синтетических репеллентов можно защитить себя от укусов комаров. Они бывают коллективными и индивидуальными и выпускаются в виде спрея, крема, геля, карандашей, свечей и спиралей. Специфическая профилактика малярии заключается в использовании противомалярийных препаратов. Лица, выезжающие в эндемичные районы, должны пройти курс химиопрофилактики.

Информация для туристов:

По данным ФМБА России малярия регистрируется на следующих континентах: Страны наиболее неблагополучные в 2015 — 2019 гг.

• Африка (страны Африки южнее Сахары: Ангола, Бенин, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Кабо-Верде, Камерун, Кения, Конго, Кот-д'Ивуар, Либерия, Мали, Мозамбик, Нигерия, Руанда, Сенегал, Сьерра-Леоне, Судан, Танзания, Уганда, Центрально — Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Южный Судан, Намибия, Бурунди, Ботсвана, ЮАР).
  • Юго-восточная Азия (Таиланд, Индонезия, Мьянма, Камбоджа, Вьетнам, Северная Корея, Малайзия)
  • Центральная Азия (Афганистан, Йемен, Пакистан, Иран)
  • Южная Азия (Индия) — Южная Америка и страны Карибского бассейна (Гайана, Перу, Доминиканская Республика, Венесуэла, Куба, Коста Рика)
  • Океания (Папуа — Новая Гвинея).

Шаманаев Алексей Владимирович — врач эпидемиолог Серовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области"

Время самоизоляции

Самоизоляция — наша новая реальность. Реальность, которая означает то, что мы 24 часа в сутки вынуждены находиться дома, в пр

О лямблиозе

Лямблиоз –заболевание, вызываемое простейшими организмами – лямблиями., которые обитают в просвете тонкой кишки человека. Спо

6 апреля 2020
А дома может быть не так безопасно, как мы думаем!

Ежедневно возвращаясь в свой дом, мы привыкли, что нас ждет домашний уют, дома тепло и безопасно. Но иногда за видимым благо