О лямблиозе

Лямблиоз –заболевание, вызываемое простейшими организмами – лямблиями., которые обитают в просвете тонкой кишки человека. Способ заражения фекально-оральный и контактный. Инфекция развивается при попадании в кишечник от 10 до 100 цист. Лямблии могут предаваться и от человека к человеку (в детских коллективах, при нарушении гигиенических мероприятий)

Основными фактороми передачи лямблиоза являются вода, пища, предметы, загрязненные цистами лямблий.

Профилактика лямблиоза:

• обязательное употребление только кипяченой воды или бутилированной воды,
  • мытье рук после посещения туалета, улицы, перед едой,
  • обработка детских игрушек, сосок,
  • борьба с вредными привычками грызть ногти, карандаши и т.д.

В Серовском ГО в 2019 году зарегистрирован 21 случай заболевания лямблиозом, что выше на 11 %, чем за аналогичный период в 2018 года, ниже среднемноголетнего показателя в 1,8 раза.

В Сосьвинском ГО в 2019 году зарегистрирован 1 случай заболевания лямблиозом, что на уровне показателей в 2018 году, но ниже среднемноголетнего показателя в 1,6 раза.

В Новолялинском ГО в 2019 году зарегистрировано 52 случая заболевания лямблиозом, что выше в 1,6 раза, чем за аналогичный период в 2018 года, выше среднемноголетнего показателя в 1,8 раза.

В Верхотурском ГО в 2019 году зарегистрировано 21 случай заболевания лямблиозом, что выше на 11 %, чем за аналогичный период в 2018 года, выше среднемноголетнего показателя в 1,6 раза.

Заведующий отделом эпидемиологических экспертиз Серовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Свердловской области Филюшина Л.П.

Время самоизоляции

Самоизоляция — наша новая реальность. Реальность, которая означает то, что мы 24 часа в сутки вынуждены находиться дома, в пр

Малярия информация для туристов

Маляри́я группа трансмиссивных инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах самками комаров рода Anopheles ("ма

6 апреля 2020
А дома может быть не так безопасно, как мы думаем!

Ежедневно возвращаясь в свой дом, мы привыкли, что нас ждет домашний уют, дома тепло и безопасно. Но иногда за видимым благо