6 апреля 2020

Спасатели призывают к соблюдению мер безопасной жизнедеятельности в дни вынужденных каникул

В дни вынужденных каникул специалисты МЧС России обращают внимание населения на неукоснительное соблюдение Правил противопожарного режима и призывают население быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами, не терять бдительности.

В период весеннего времени повышаются риски возникновения пожаров и происшествий, как в быту, так и в нежилом секторе, на водных объектах и на природе. Население выезжает на дачи, активно топит бани, активно эксплуатирует газовые и электроприборы, забывая о бдительности и соблюдении мер безопасности.

Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать совсем несложные правила. Не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы. Не допускать перекала печи. Не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами. Не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько бытовых приборов. Быть осторожными при использовании открытого огня, в том числе при курении.

Особое внимание нужно уделить детям, оградить их от шалости с огнеопасными предметами, не оставлять их без присмотра.

Специалисты МЧС рекомендуют иметь в доме (квартире) огнетушитель и научиться им пользоваться, чтобы в случае возгорания суметь им воспользоваться и избежать большого материального ущерба. Также сотрудники МЧС рекомендуют установить в доме (квартире) автономные пожарные извещатели, которые в случае пожара, своевременно оповестят об этом и помогут спасти жизнь.

Обслуживающему персоналу зданий и учреждений от руководства до сторожей также необходимо быть особенно внимательными. Контроль пожарного состояния объектов должен быть усилен.

Специалисты по безопасности людей на водных объектах особо обращают внимание любителей рыбалки на то, что выход на весенний лед водоемов опасен для жизни.

Помните, что в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

• сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб — "112";
  • покинуть опасную зону.

Оставаясь дома, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Берегите себя и своё имущество!

#Мчс66 #лучшедома #коронавирус #профилактика

Отдел надзорной деятельности ГО Верхотурский Новолялинского ГО

11 марта 2020
Футбол – не просто игра!

Футбол – это радость, это удовольствие, это восторг!

4 марта 2020
Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта в 16 пожарно-спасательной части проводятся мероприятия посвященные всемирному дню гражданской обороны, котор

3 марта 2020
Добрые дела продолжаются

"30 ДОБРЫХ ДЕЛ", эта акция посвящена тридцатилетнему юбилею ведомства, который отмечается в этом году.