7 апреля 2020

Спасатели предупреждают: пал сухой травы может стать причиной большого пожара

С наступлением тёплой, сухой погоды и сходом снежного покрова увеличивается риск возгораний сухой растительности и природных пожаров. В Свердловской области огнеборцы уже более 30 раз выезжали на возгорания сухой травы, все они были оперативно ликвидированы.

В марте и апреля 2020 года, сотрудниками ОНДиПР ГО Верхотурский, Новолялинского ГО, составлено три протокола об административной ответственности на граждан за нарушение требований пожарной безопасности, за сжигание сухой травы.

Практически всегда причиной возгораний травы становится человек. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. Наибольшую опасность представляют несанкционированные палы, когда люди целенаправленно поджигают траву, чтобы очистить от неё садовые участки и примыкающие территории.

Чтобы не усугублять пожароопасную ситуацию, 16 пожарно-спасательная часть и отдел надзорной деятельности напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности:

- не допускать палов травы, удерживать от таких поступков своих близких и соседей;

- скосить и убрать сухую прошлогоднюю траву вокруг своего садового участка;

- сухую растительность складировать в компостных ямах, а мусор вывозить на специально предназначенные для этого площадки и полигоны;

- установить у каждого жилого строения ёмкость с водой, а дома иметь огнетушитель;

- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводить пожароопасные работы;

- не разрешать детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров;

- не выбрасывать из окон автомобилей непотушенные сигареты и спички.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщать об этом по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России "101" или на единый номер вызова экстренных служб "112".

6 апреля 2020
Спасатели призывают к соблюдению мер безопасной жизнедеятельности в дни вынужденных каникул

В дни вынужденных каникул специалисты МЧС России обращают внимание населения на неукоснительное соблюдение Правил противопожа

11 марта 2020
Футбол – не просто игра!

Футбол – это радость, это удовольствие, это восторг!

4 марта 2020
Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта в 16 пожарно-спасательной части проводятся мероприятия посвященные всемирному дню гражданской обороны, котор