21 апреля 2020

Дополнительные услуги при получении кредита

На сегодняшний день многие из нас пользуются финансовыми услугами в том числе заключают кредитные договора, при этом им навязывают услугу страхование здоровья и жизни заемщика.

Отказаться от этой услуги при заключении кредитного договора практически невозможно, представители банков устно доводят информацию, без страховки кредит не получите. Указанием Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854-У был введен период охлаждения в результате большого количества жалоб граждан на "навязывание" дополнительных полисов при оформлении ОСАГО или получении кредита.

С 01.01.2018 года под периодом охлаждения понимается срок в четырнадцать календарных дней со дня заключения договора, в течение которых страхователь (физическое лицо) может расторгнуть договор страхования по своей инициативе с минимальными финансовыми потерями или вообще без потерь, при условии отсутствии страховых событий в указанном периоде. Согласно указанию, при отказе страхователя от договора в течение четырнадцатидневного срока с даты заключения и до даты начала действия страхования уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме. Если расторжение происходит в период охлаждения, но после начала действия страхования, страховщик вправе удержать часть уплаченного страхового взноса пропорционально сроку, в течение которого действовала страховка.

Возврат денежных средств должен быть осуществлен в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления об отказе от договора.

Чаще всего вопросы о расторжении договора страхования и возврате денежных средств возникают именно по страхованию жизни, оформленному при заключении кредита.

При этом главное успеть написать заявление на отказ от страхового договора в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения, независимо от момента уплаты страховой премии. Если с момента оформления договора страхования прошло больше четырнадцати дней, расторгнуть договор страхования с возвратом части уплаченной премии можно, только если это предусмотрено страховой документацией.

На сегодняшний день банки сменили практику навязывание страхования. Суммы страховых премий уменьшились, но дополнительно к кредитному договору навязывают договора с другими организациями, которые могут предоставлять различные консультационные услуги, в которых зачастую у потребителя нет необходимости. Стоимость таких услуг значительная и она включена в общую сумму кредита и за неё в течение выплаты кредита начисляются проценты. Отказаться от таких договоров потребитель имеет право сославшись на ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Получить профессиональную помощь в поиске разрешения проблемной ситуации на основании законодательства РФ о защите прав потребителей Вы можете в консультационном пункте для потребителей ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Свердловской области в г. Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах по адресу: 629992, Свердловская область, город Серов, улица Фрунзе, дом 5, кабинет 25. Телефон: 6-50-70

Специалист консультационного пункта для потребителей Чучкалова Т.А.

16 апреля 2020
Рекомендации по применению средств индивидуальной защиты для различных категорий граждан при рисках инфицирования

13 апреля 2020
В чем польза йодированной соли?

Вокруг йодированной соли всегда множество споров, особенно о вреде и пользе дополнительно обогащенного продукта.

8 апреля 2020
ВЕСЕННИЙ ГИПОВИТАМИНОЗ.

Весна – прекрасная пора, которая ассоциируется у нас с чем-то прекрасным, радостным, светлым. Природа пробуждается, солныш