24 апреля 2020

Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

С 01 января 2019 г. изменился порядок регулирования деятельности в сфере обращения твердых коммунальных отходов. Жилищным кодексом РФ услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее– ТКО) отнесена к коммунальной услуге. Ранее услуга учитывалась в размере платы за содержание жилья.

ТКО — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Обращение с ТКО – это транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО осуществляется в соответствии с разделом XV(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Оплата услуг по вывозу ТКО возникает не у "квартиры" как объекта недвижимости, а у проживающего в ней. Если у Вас несколько жилых помещений в собственности, оплата производится только по месту проживания.

Способы заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО:

Заключение договора в письменной форме.

Типовая форма договора утверждена Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641".

Договор может быть заключен:

Потребителем непосредственно с региональным оператором.

Управляющей организацией с региональным оператором в интересах потребителей. Условия предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО могут быть определены в договоре управления многоквартирным домом.

Собственники многоквартирного дома могут на общем собрании принять решение о заключении договора непосредственно с региональным оператором.

Вывоз ТКО в частных домовладениях:

Собственники жилых домов (домовладений) заключают договор напрямую с региональным оператором.

ТКО необходимо относить на контейнерную площадку, место которой утверждено исполнительной властью, либо упаковывать в ёмкости, которые предоставляет региональный оператор по вывозу ТКО.

Совершение потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальную услугу или о фактическом потреблении услуги (так называемые конклюдентные действия). Например, помещение отходов в контейнеры, оплата по квитанции и пр.

Основания для отказа в заключении договора:

Степень благоустройства дома или домовладения не позволяет предоставить потребителю услугу по обращению с ТКО;

Организация, в которую обратился потребитель, еще не приступила к предоставлению коммунальных услуг.

Об отказе от заключения договора исполнитель должен уведомить заявителя с указанием причин отказа в 5-дневный срок.

Требования к порядку вывоза ТКО:
  • в холодное время года (при среднесуточной температуре + 5°C и ниже) — не реже одного раза в трое суток;
  • в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5°C) — ежедневно.

Допустимое отклонение сроков:

• в течение месяца не более 72 часов суммарно;
  • в холодное время года не более 48 часов единовременно;
  • в теплое время года не более 24 часов единовременно.

Основные обязанности потребителя:

• своевременно оплачивать услуги;
  • информировать аварийно-диспетчерскую службу о выявленных неисправностях, пожарах, авариях, нарушении качества услуги;
  • информировать исполнителя об увеличении/уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в жилье.

Расчет размера платы за услугу:

Размер платы за услугу исчисляется по количеству проживающих в жилом помещении.

В случае временного отсутствия в жилом помещении (более 5 календарных дней) потребитель вправе требовать перерасчет оплаты, предоставив подтверждающие документы.

В случае возникновения спорных ситуаций с исполнителем услуг, за оказанием консультационной помощи, составлением претензии или искового заявления в судебные инстанции можно обращаться в консультационный пункт для потребителей по адресу: 629992, Свердловская область, город Серов, улица Фрунзе, дом 5, каб. 25. Телефон: 6-50-70

22 апреля 2020
Как защитить себя от коронавируса покупая продукты

Магазины сегодня считаются наиболее опасными с эпидемиологической точки зрения, т. к ежедневно в них бывает много людей. Что