29 апреля 2020

Уважаемые жители и гости Новолялинского городского округа!

Прекрасные леса украшают территорию нашего края. Лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы, защитник человека от надвигающегося экологического кризиса.

Пользуйтесь дарами леса разумно, платите ему вниманием и бережным отношением за все то, что он вам дает. Помните: самый опасный враг леса – огонь!

В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто кто приходит в лес не бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу.

Находясь в лесу, наслаждаясь его красотой, вдыхая его целебный воздух, оберегайте лес от пожара. То, что создавалось природой в течение многих лет, может погибнуть от огня в считанные часы.

Вам необходимо знать, что в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, при посещении леса в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. После использования костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички, окурки стеклянные бутылки, банки и др.;
  •
  • использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

В пожароопасный период все лица, владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

В случае обнаружения лесного пожара в лесу следует немедленно сообщить об этом в специализированную диспетчерскую службу, лесничество и принять все возможные меры по недопущению распространения лесного пожара.

Лица, виновные в нарушении требований настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ГКУ СО "Новолялинское лесничество"

28 апреля 2020
Ежегодно с приходом лета, наступлением сухой жаркой погоды начинаются лесные пожары

На территории Новолялинского городского округа созданы 6 выездных добровольных пожарных команд и 9 добровольных пожарных друж

24 апреля 2020
"Я помню. Я горжусь."

Аксютов Владимир Николаевич рассказывает о своем прадеде.

7 апреля 2020
Спасатели предупреждают: пал сухой травы может стать причиной большого пожара

С наступлением тёплой, сухой погоды и сходом снежного покрова увеличивается риск возгораний сухой растительности и природных