26 июля 2019

Экспедиция сплав по Государевой дороге

Чусовая, Ай, Юрюзань, Сосьва, Койва — по этим рекам предлагают туроператоры сплавляться сейчас. Да, наверно, заманчиво, впечатляет быстрое течение, многочисленные пороги. Но мы выбрали в этом году другой маршрут.

Сплав по нашей родной реке Ляля, соответствующий маршруту прохождения "Государевой дороги": п. Павда — д. Савинова. Этот сплав стал возможным благодаря победе в грантовом конкурсе Фонда Президентских грантов с проектом "Государева дорога:маршрут сквозь века". На средства гранта

Президента Российской Федерации было приобретено три оборудованных катамарана, фотоапарат, ноутбук, оплачено питание и проучастников

экспедиции.

3 июля обучающиеся ВПК "Гвардеец" (руководитель В.Н. Егоров) ДДТ "Радуга" и прихожане храма Воскресения Христова, вместе с насто-

пем о.Николаем Мелехиным отправились по маршрутам прохождения Бабиновской дороги.

Информацию об историческом значении дороги ребята узнали из разных источников: краеведческий музей г.Новая Ляля, краеведческий музей п.Павды, рассказы о.Николая.

Самая важная информация рядом с нами!

- В 1595 году по указу царя Артемий Сафонович Бабинов и 40 местных крестьян начали прокладку дороги, соединяющую Центральную Россию с Сибирью. Поэтому и назвали дорогу Государевой.

- Для защиты дороги были построены Расский караул (в настоящее время не существует), Павдинский караул (п.Павда), Лялинский караул (с.Караульское) от лялинских вогул, крепость с таможней Верхотурье.

- Ровный рельеф дороги того времени говорит, будто опытнейшие топографы с использованием самых современных приборов прокладывали дорогу, а не крестьяне "с топорами, пилами да лопатами".

- Благодаря сухопутной "Бабиновской" дороге путь из Европы в Азию оказался более экономичным, чем по рекам и "волоком".

На сегодняшний день дорога не функционирует, но то, что история проходит рядом с нами, и ребята её воочию узнали, даёт понимание, что ничего нет малого, незначительного у нашей огромной страны.

Большая работа была проделана, и это было запланировано в нашем проекте "Государева дорога: маршрут сквозь века", на местах нахождения православных объектов.

В п. Павда помогли прибрать дрова на подворье Храма Николая Чудотворца, расчистили могилу священника; в п. Юрты — прибрали территорию у поклонного креста, в ур. Мелехино — установили поклонный крест, в д. Савинова - подготовили брёвна для забора на месте строительства будущего храма Святых равноапостольных царя Константина

и царицы Елены.

Немного не удалась встреча с местными жителями по причине хорошей отпускной поры, но как сказал о. Николай: "Местные жители увидят работу, сделанную для них, и обязательно оценят".

Еда на костре, ночёвка в палатке, управление катамараном и многие другие туристические навыки постигали ребята на сплаве. Вечерние мероприятия на сплочение команды, разговоры по душам — тоже наполняло ребят.

Хочется сказать большое спасибо взрослым, которые были с ребятами: В. Егорову, о. Николаю Мелехину, В. Бурнашеву, С. Бармину. Ваше внимание, чёткая организация действий, позитивный настрой, чуткое реагирование,

профессиональные качества позволили каждому ребёнку почувствовать себя в команде и осознать значимость своего вклада в сохранении исторической памяти района. Спасибо администрации НГО за поддержку,

нимателям М. Ткаченко и И. Шубину за изготовление поклонного креста.

P.S. А большие реки от нас никуда не пропадут. Всё начинается с малого, с малой Родины. А продолжение обязательно будет…

Прес-центр ДДТ "Радуга"

19 июля 2019
Уважаемые жители Новолялинского городского округа!

30 июля 2019 года с 08:00 до 18:00 часов состоится универсальная ярмарка "Народная ярмарка" на Городской площади в городе Нов

18 июля 2019
"ОКОЛИЦА" – ОБЩЕСТВЕННЫЙ НОВОСТНОЙ САЙТ О ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ И РЕГИОНОВ

Руководствуясь задачей информирования населения Российской Федерации о работе органов исполнительной власти субъектов РФ и ад