28 мая 2020

Отравления грибами

Грибы являются наиболее опасной причиной пищевого отравления, так как могут содержать яды и кислоты, способные привести к летальному исходу за считанные часы.

Причины отравлений грибами:

 ядовитость самого гриба, употребляемого в пищу (наличие микотоксических веществ);

 длительное хранение свежих необработанных грибов, либо неправильное хранение уже готовых блюд;

 повреждение гриба паразитами и насекомыми, например, грибными мушками (сциаридами);

 употребление грибов совместно с алкогольными напитками, т. к. алкоголь усиливает токсическое воздействие ядовитых грибов на организм.

 собирание грибов рядом с автомобильными дорогами, промышленными предприятиями, свалками, что приводит к скоплению в продукте вредных для организма соединений и веществ;

 злоупотребление грибами, которые относятся к условно съедобным представителям.

Также, грибами могут отравиться маленькие дети, которым не рекомендуется употреблять грибные блюда вообще, из-за их плохой усвояемости.

При первых признаках отравления человека нужно госпитализировать. А перед госпитализацией необходимо оказать первую помощь – промыть желудок и очистить кишечник. При отравлении необходимо как можно быстрее попасть в больницу, так как манипуляции по очищению желудка и кишечника не способны удалить токсины из организма полностью. Лечение интоксикации организма народными рецептами противопоказано, так как может привести к летальному исходу.

Для того, чтобы грибы радовали вкусом и не причиняли вреда здоровью необходимо крайне внимательно относиться к их покупке и отказаться от собирания грибов на природе без соответствующих знаний. Помните золотое правило: не уверен – не бери!

Помощник врача по гигиене питания Серовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" И. Г. Смирнова

22 мая 2020
Выбираем игрушки

Роспотребнадзор информирует.