4 июня 2020

#Чистодлясебя

обращение с ТКО

В социальных сетях набирает обороты новый челлендж #ЧистоДляСебя

Суть акции: бороться не с последствиями, а с причинами появления свалок в лесах или завалов рядом с контейнерными площадками. И делать это не по отдельности, а вместе, объединившись с такими же неравнодушными людьми по всей стране.

"Что вы чувствуете, когда видите, как кто-то выбрасывает мусор с балкона, оставляет его возле лифта или вываливает в лесу? Гнев, ярость, возмущение? Тогда вы – наш человек. Давайте бороться с беспредельщиками вместе – чисто для себя. Если вы увидели что-то подобное, присылайте информацию нам. Пора остановить этот беспредел. Уверены, посмотрев на себя со стороны, грязнули перейдут на светлую сторону" — заявляют организаторы акции Ассоциация "Чистая страна" и журнал "RRR". Проблема актуальна для нашей области: далеко не все правильно обращаются с отходами, предпочитая выбрасывать мусор в ближайший лес или пользоваться услугами "серых" возчиков. Поэтому региональный оператор поддерживает идею.

"Сам факт публичного освещения безответственного отношения к утилизации отходов может стать поводом для таких людей лишний раз задуматься о колоссальном вреде, который они наносят, — пояснил исполнительный директор ООО "Компания "РИФЕЙ" Федор Потапов.

- Мотивировать их может и то, что за нарушение действующего законодательства в области обращения с отходами производства и потребления предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность".

В челлендже уже участвуют жители Тверской области, Татарстана, Тюменской и Красноярской областей. Чтобы присоединиться к ним, достаточно сделать публикацию в любой социальной сети с хэштегом #чистодлясебя, причем не важно будет ли это сторис, пост на своей странице или предложенная новость в городских сообществах. Наконец, свои съемки можно прислать прямо на почту Ассоциации "Чистая страна" chisto@cleancountry.ru. Организаторы всероссийской акции не обещают ценных подарков, но намерены отметить активных участников специальным сертификатом и значком.

Промо — видео акции https://vk.com/video-182651176_456239107