4 июня 2020

О необходимости соблюдения платежной дисциплины

Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области совместно с ППК "Российский экологический оператор" осуществляется еженедельный мониторинг финансовой устойчивости региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — региональный оператор). Результаты мониторинга показывают, ч то в условиях экономического кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, ограничениями на хозяйственную деятельность в условиях режимов повышенной готовности и самоизоляции, наблюдается существенное падение собираемости платежей за услугу обращение с ТКО, что создает угрозу бесперебойной деятельности региональных операторов, и, как следствие, возникновение санитарно-эпидемиологических рисков.

В связи с чем необходимо соблюдать гражданами и юридическими лицами платежную дисциплину, в целях недопущения дестабилизации деятельности региональных операторов.

Отсрочка по начислению пеней и штрафов не освобождает потребителей от обязанности своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги.