На Средний Урал надвигается ураган с градом

По данным синоптиков 12 июня на территории Свердловской области ожидаются порывы ветра до 18 метров в секунду, грозы и град.

Главное управление МЧС России по Свердловской области просит граждан быть бдительными и соблюдать меры безопасного поведения.

В период непогоды рекомендуется без особой необходимости не выходить на улицу, не проводить работы на открытом воздухе и на высоте, отказаться от отдыха на природе. Автомобилистам следует предусмотреть возможность парковки автомобилей на крытых стоянках, чтобы защитить их от града, а также возможного падения слабозакрепленных конструкций и деревьев при порывистом ветре.

Во время грозы не приближайтесь к водоемам и не пользуйтесь телефоном, лучше его выключить. Вода является отличным проводником электричества, поэтому при грозе следует немедленно выйти из водоема и отойти от него на безопасное расстояние — минимум 100 м. Не стоит пережидать ее на берегу в палатке или под деревьями.

Если град застал вас на улице необходимо выбрать укрытие, если это невозможно, защитить голову от ударов градин — прикройте голову руками, сумкой, одеждой. Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, помимо того, что велик риск попадания в них молний, крупные градины и сильный ветер могут поломать ветви деревьев, а это может нанести вам повреждения.

Находясь дома, во время грозы плотно закройте окна, дымоходы, отсоедините электроприборы от источников питания, прекратите телефонные разговоры, не располагайтесь у окна и массивных металлических предметов.

О возникновении происшествий и необходимости оказания помощи просим жителей сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России "101" или единому номеру вызова экстренных служб "112".

11 июня 2020
По сообщению ФГБУ "Уральское УГМС"

11 июня в большинстве районов Свердловской области сохранится высокая пожарная опасность (4 класс горимости леса по региональ

11 июня 2020
Погоду в Свердловской области будет определять антициклон.

11 июня 2020 года ожидается

9 июня 2020
МЧС предупреждает жителей Свердловской области об аномальной жаре и риске пожаров

На всей территории Свердловской области прогнозируется аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше