16 июня 2020

Результаты социально-гигиенического мониторинга по Новолялинскому ГО за 2019 год

Социально — гигиенический мониторинг представляет собой государственную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно — следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов среды обитания.

Результаты социально — гигиенического мониторинга за 2019 год:

1. СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

В системе централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения осуществлялось наблюдение за содержанием кремния, марганца. Исследованы 24 пробы. Зарегистрирована 1 проба с превышением содержания кремния и марганца выше допустимых норм.

4,3% от числа исследованных проб питьевой воды не отвечали требованиям санитарных норм по микробиологическим показателям.

2. СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ

В почве осуществлялось наблюдение за содержанием веществ: медь, цинк, мышьяк, марганец, никель, свинец, кадмий. Исследованы 4 пробы, из них проб с превышением значений предельно-допустимых концентраций не зарегистрировано.

Возбудители кишечных инфекций и яйца гельминтов также не обнаружены.

3. ПОКАЗАТЕЛИ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЛЮДЕЙ

Выполнены: 100 измерений гамма-излучений на открытой местности, 1 – в помещении; 19 измерений радона в жилых и общественных зданиях. Исследованы 4 пробы питьевой воды и 6 проб продуктов питания на содержание радионуклидов.

При проведении исследований за содержанием радона-222 и его дочерних продуктов распада в жилых и общественных зданиях было зарегистрировано превышение норматива эквивалентной равновесной объемной активности радона в МБ ДОУ НГО Детский сад № 6 "Малышок". При повторных замерах превышений не зарегистрировано.

Превышений допустимых значений в остальных исследованиях не зарегистрировано.

Содержание химических веществ в окружающей среде выше гигиенических нормативов оказывает следующее влияние на состояние здоровья населения:

• избыточное накопление марганца в организме сказывается, в первую очередь, на функционировании центральной нервной системы. Марганец является политропным ядом, поражающим также легкие, сердечнососудистую систему, печень, вызывает аллергический и мутагенный эффект;
  • избыточное содержание кремния предрасполагает к развитию онкологических заболеваний.

Микробиологические и вирусологические показатели качества питьевой воды оказывают влияние на заболеваемость населения острыми кишечными инфекциями.

Врач по общей гигиене Серовского филиала ФБУЗ "Центр гигины и эпидемиологии в Свердловской области" Т.В. Барсукова

5 июня 2020
Об отказах потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима

В связи с поступающими в Серовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области обращениями торговых организаций