24 июля 2020

Итоги 1 смены оздоровительной кампании 2020

В Новолялинском городском округе закончилась 1-я смена в загородном оздоровительном учреждении «Маяк» (оздоровлено 55 детей).

При оценке эффективности оздоровления детей показатель выраженного оздоровительного эффекта равен уровню 2019 года и составляет 95%; слабый оздоровительный эффект составляет 5 % (в 2019- 5 %) и отсутствие оздоровительного эффекта в 2020 и в 2019 году не наблюдалось.

Случаев заболеваемости ОРВИ и укусов клещей на территории загородного оздоровительного лагеря «Маяк» не выявлено. Случаев травматизма не зарегистрировано.

Загородное учреждение приступило к работе при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области о соответствии требованиям санитарных правил.

До начала открытия оздоровительного сезона на территории загородного оздоровительного учреждения проведена акарицидная обработка с последующим проведением контроля эффективности обработок.

Сотрудники оздоровительной организаций прошли предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры, с занесением результатов в личные медицинские книжки.

Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников пройдена с установленной периодичностью.

Работники летнего оздоровительного учреждения «Маяк» привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Допуск к работе персонала осуществляется по результатам анализа на наличие антител к COVID-19, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала работы оздоровительной организации.

Каждый ребенок при заезде сопровождается документами о состоянии здоровья: сведения о прививках, о перенесенных заболеваниях, в том числе инфекционных, справка лечебной сети об отсутствии контакта с инфекционными больными, в т.ч. COVID-19.

Загородный лагерь оснащён средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки), дезинфицирующими средствами, оборудованием для обеззараживания воздуха в полном объеме.

Мероприятия по дератизации и дезинсекции проводятся постоянно и регулярно в установленном порядке в соответствии с гигиеническими требованиями специализированными организациями.

В течение 1 смены была организована профилактика микроэлементозов, йод-дефицитных состояний путем использования в питании детей продуктов, обогащенных микронутриентами: хлебобулочные изделия с витаминно-минеральным комплексом Валетек – 8, напитки с витамином С, йодированная соль, сироп шиповника.

Нормы питания по основным группам продуктов выполнены в полном объёме.

Специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Лопух Е.А.

7 июля 2020
Острые отравления в быту населения Новолялинского ГО за 6 месяцев 2020 года

За 1 полугодие 2020 года среди населения зарегистрировано 3 случая отравлений, показатель выше аналогичного периода 2019 год

1 июля 2020
Купание в открытых водоёмах г. Новая Ляля и п. Лобва

С наступлением лета люди торопятся выехать на природу поближе к речке или озеру. Что может быть лучше, чем окунуться в прох

29 июня 2020
О ботулизме

Ботулизм относится к пищевым токсикоинфекциям — это настолько страшное отравление, что о нем должны знать все!