31 июля 2020

Заболеваемость туберкулёзом за 1 полугодие 2020 года

Заболеваемость туберкулёзом за 1 полугодие 2020 года. Серовский, Гаринский, Сосьвинский, Новолялинский и Верхотурский ГО.

За 1 полугодие 2020 года на территории Серовского городского округа зарегистрировано 27 случаев заболевания туберкулёзом, показатель 25,8 на 100 тыс. населения, что в 2 раза ниже показателя заболеваемости прошлого года, но  в 1,6 раза ниже среднемноголетнего показателя.

За 1 полугодие 2020 года на территории Сосьвинского городского округа зарегистрировано 5 случаев заболевания туберкулёзом, показатель 36,4 на 100 тыс. населения, что на уровне прошлого года, но в 1,4 раза выше среднемноголетнего показателя.

За 1 полугодие 2020 года на территории Гаринского городского округа случаев заболевания туберкулёзом зарегистрировано не было.

За 1 полугодие 2020 года на территории Новолялинского городского округа зарегистрировано 10 случаев заболевания туберкулёзом, показатель 47,1 на 100 тыс. населения, что в 1,1 раза выше показателя заболеваемости прошлого года, в 1,2 раза выше среднемноголетнего показателя.

За 1 полугодие 2020 года на территории Верхотурского городского округа зарегистрировано 4 случаев заболевания туберкулёзом, показатель 25,4 на 100 тыс. населения, что в 2,2 раза ниже показателя заболеваемости прошлого года,  в 1,8 раза ниже среднемноголетнего показателя.

Туберкулез — это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, которые еще называют палочками Коха. Ежегодно в мире от туберкулеза умирают более 1,4 миллионов человек. Для этой болезни нет государственных границ, разницы в национальности, возрасте или социальном положении.

Возбудитель туберкулеза распространяется через воздух, как при простудных заболеваниях. Основным источником заражения является человек, который болен туберкулезом легких.

Если Вы обнаружили у себя симптомы:

• кашель на протяжении 2-3 недель и более, кровохарканье;

• боль в груди;

• потливость по ночам;

• периодическое повышение температуры;

• общее недомогание и слабость, потеря веса;

немедленно обращайтесь к врачу!

Снизить риск заболевания туберкулезом у ребенка можно проведением вакцинации БЦЖ, которая является обязательной на территории РФ и проводится бесплатно всем детям в роддоме, затем в 7 лет (при отсутствии медицинских противопоказаний). Для своевременного выявления инфицирования туберкулезом и принятия профилактических мер по предупреждению развития туберкулеза всем детям РФ ежегодно проводится туберкулиновая проба Манту.

Основным методом выявления туберкулеза и других заболеваний органов дыхания, прежде всего рака легких у взрослых является систематическое флюорографическое обследование. Флюорографическое обследование грудной клетки можно сделать в поликлинике по месту жительства.

Филюшина Лидия Петровна Зав ОЭЭ

Врач – эпидемиолог Серовского филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

31 июля 2020
Ультрафиолет: нужен или нет?

Ультрафиолетовое излучение - это электромагнитные волны, способные оказывать положительное или негативное влияние на организ

28 июля 2020
Пусть всегда будет Солнце!

27 июля 2020
Горячая линия по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

Уважаемые гости и жители города информируем Вас, что в Серовском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области