5 августа 2020

На что обратить внимание при доставке готовой еды

Все больше ресторанов, кафе и столовых предлагают услуги по доставке готовой еды по адресу. Спрос на этот вид услуг растет. Доставка должна осуществляться с соблюдением правил транспортировки и хранения готовых продуктов питания.

Каждое предприятие общественного питания, предоставляющей услуги по доставке еды, должно придерживаться следующих правил:

1. отпуск пищи должен производиться в помещениях, полностью соответствующих санитарным-эпидемиологическим нормам и оборудованных всем необходимым оборудованием;

2. на каждую партию пищи должен выписываться документ, в котором указывается дата и время отпуска;

3. готовый обед должен быть реализован спустя 3 часа после его приготовления. Но оптимальный срок доставки еды по адресу составляет обычно 1,5–2 часа;

4. температура супов, борщей и других первых блюд должна быть не меньше 75°С, вторых блюд — не менее 65 °С. Температура закусок и холодных напитков (соки, компоты) может быть равна 7–14 °С.

5. молочные и другие скоропортящиеся продукты должны перевозиться в термоконтейнерах;

6. смешивать остатки пищи с недавно приготовленной едой строго запрещается;

7. на контейнер обязательно клеится этикетка, на которой указывается фамилия заказчика, время приготовления блюда и часы его упаковки, сроки и условия хранения еды. Также на этикетке должна находиться информация о весе и составе блюд, их калорийности;

8. обязательно обращайте внимание на внешний вид курьера (опрятный внешний вид, чистая спец одежда, наличие головного убора)

и. о. заведующего отдела экспертиз, связанных с питанием населения Серовского Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ» Белова Н.В.

5 августа 2020
О пользе и необходимости грудного вскармливания

Грудное молоко является полноценным питанием, содержащим все необходимые для ребенка вещества. Оно лучше усваивается и полнос

5 августа 2020
О пищевом рационе современного человека.

Рацион питания современного человека ужасает – о правильном питании и говорить не приходится. Поэтому если вы хотите начать п

31 июля 2020
Заболеваемость туберкулёзом за 1 полугодие 2020 года

Заболеваемость туберкулёзом за 1 полугодие 2020 года. Серовский, Гаринский, Сосьвинский, Новолялинский и Верхотурский ГО.