6 августа 2020

Идешь в поход – зарегистрируйся: в МЧС России работает онлайн-сервис регистрации тургрупп

Главное управление МЧС России по Свердловской области напоминает, что одно из важнейших условий обеспечения безопасности тургруппы – это её регистрация. Подать заявку на регистрацию туристской группы и заблаговременно проинформировать спасательные подразделения о маршруте своего передвижения теперь можно через единый сервис на сайте МЧС России.

Он доступен по ссылке: https://forms.mchs.ru/registration_tourist_groups

На сайте Главного управления МЧС России по Свердловской области пользователю необходимо выбрать раздел «Регистрация туристических групп» и он автоматически будет перенаправлен на страницу для заполнения заявки.

Разработанный сервис значительно упрощает подачу заявок туристским организациям, индивидуальным предпринимателям в сфере активного туризма, индивидуальным туристам и группам, самостоятельно путешествующим по стране, в том числе имеющим в своем составе несовершеннолетних детей. Спасательные подразделения, в свою очередь, с помощью имеющейся информации о маршруте при необходимости смогут своевременно организовать поиски. Кроме того, в ходе обработки заявки сотрудники МЧС России в обязательном порядке ознакомят туристов с информацией об опасностях на предстоящем маршруте, метеоусловиях, разъяснят правила безопасности, помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы.

Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. Ответственный сотрудник ведомства обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

Далее ответственный представитель тургруппы или индивидуальный турист получит информацию о факте регистрации по телефону или посредством смс-оповещения. В сообщении доводится информация об оперативных службах, осуществляющих дальнейшую коммуникацию и необходимые контактные данные для уведомления об окончании мероприятия.

Напоминаем, что 9 марта 2019 года вступил в силу Приказ МЧС России №42, которым утвержден порядок информирования спасательных подразделений о туристских маршрутах. Помимо единого онлайн-сервиса зарегистрировать маршрут можно с помощью почтового отправления, электронной почты или по телефону, обратившись в МЧС России по месту планируемого путешествия. Информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/hfAom1z4zWLzDfdnXYeMRaKg

5 августа 2020
Напролом

В первый день августа в Новолялинском городском округе, на Отвинском водохранилище, был дан старт VI Мультиспортивной экстрем

5 августа 2020
Исполнение правил пожарной безопасности при использовании печного отопления - залог безопасности.

За 7 месяцев 2020 года всего в Новолялинском городском округе зарегистрировано 36 пожаров, за аналогичный период 2019 года -

14 июля 2020
На территории Новолялинского городского округа за четыре дня утонуло два человека

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!